ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

"Во имя добра и милосердия" к Международному дню инвалидов

особенМеждународный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря.Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

Международный день инвалида в России – событие очень важное, имеющее особое значение.

В России, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это вполне естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни…Итак, что же это за событие? В чём его суть? К сожалению, на сегодняшний день в мире насчитывается около миллиарда инвалидов. Большая часть из них живёт в цивилизованных развивающихся странах. В каждой из них отмечается День инвалида. Создан он для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида в России предполагает ещё и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены.

В РФ проживает 12 млн. 314 тыс. инвалидов, среди них 628 тыс. - это дети-инвалиды. Конституция РФ гарантирует каждому нуждающемуся социальное обеспечение в случае наступления инвалидности (ст.39).В альтернативном докладе уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в рамках 19-й сессии комитета ООН по правам инвалидов (26 - 28 февраля 2018) рассказывается о цели государственной политики в области социальной защиты инвалидов - обеспечении им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, политических и других прав и свобод, а также мер социальной поддержки для преодоления и замещения ограничений жизнедеятельности(Социальная политика и социальное партнерство, 2018, №4).       

Ингушский Государственный музей краеведения им. Т. Х. Мальсаговаподготовил выставку"Во имя добра и милосердия",посвященную проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Материалы выставки посвящены истории возникновения этого знаменательного дня.

Выставка будет проходить с 4-5 декабря и познакомит вас с историей праздника, традициями его празднования.

Пресс служба музея

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood