ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Лекция для учащихся «День Конституции Республики Ингушетия»

1677498773858

В рамках Дня Конституции Республики Ингушетия, по программе «Культура для школьников»


 

 

В рамках Дня Конституции Республики Ингушетия, по программе «Культура для школьников», гл.научный сотрудник музея краеведения –Ф.Х.Албагачиева  провела беседу о Конституции РИ с учащимися школы  г.Назрань.

    В ходе беседы познакомила учащихся с конституционными правами и обязанностями граждан, с государственными символами Республики Ингушетии, а также объяснила им значение цветов ингушского флага.

  

  27 февраля 1994 года имеет особое значение в истории ингушского народа, в этот день на всеобщем референдуме был принят Основной закон Республики Ингушетия. 

    Конституция – основа стабильности и процветания, гарант прав и свобод каждого гражданина. Принятие Конституции стало для всех нас важным историческим событием в становлении реальной государственности Ингушетии в составе Российской Федерации, стимулом для развития социально-экономической сферы, улучшения благосостояния граждан.                                                                                                                                  Конституции Республики Ингушетия, первой в истории ингушского народа, которая заложила основы конституционного строя. Согласно ей, Республика Ингушетия была провозглашена демократическим, правовым, светским государством.                                                                                                       4 июня 1992 года в России официально появился новый субъект страны – Ингушская Республика. Новой республике нужен был и новый Основной закон. После избрания в 1993 году, на основе Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации, первого президента Ингушетии Руслана Аушева, началась работа по подготовке проекта Конституции Ингушетии, для чего формировались последовательно три органа: Конституционная комиссия, Конституционная ассамблея и Конституционное собрание. Распоряжением Президента Ингушской Республики от 23 октября 1993 года № 199 созывается Конституционное собрание в составе Съезда народов Ингушетии и Конституционной Ассамблеи Ингушской Республики. Конституционное собрание занималось вопросами создания и разработки проекта республиканской Конституции, её опубликованием и утверждением. Текст проекта Конституции был опубликован в республиканской общественно-политической газете «Ингушетия».  Указом Президента Республики Ингушетия от 4 января 1994 года был назначен референдум по принятию Конституции Ингушетии. 27 февраля 1994 года на референдуме народ Ингушетии принял Основной Закон — Конституцию Республики Ингушетия. В настоящее время Конституция РИ состоит из преамбулы, 11 глав и 144 статей. С обретением своей Конституции Ингушетия получила правовой фундамент, который обеспечил политическую, экономическую, социальную стабильность в республике.                                                                  Принятие Конституции РИ стало точкой отсчета развития государственности нашей республики.

    Дорогие жители Ингушетии! В этот праздничный день желаем вам здоровья, мира и благополучия, успехов в труде и новых достижений на благо нашей республики! 




Гл.научный сотрудник музея краеведения П.Х.Албагачиева

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood