ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

История одного экспоната

самолет оздоева м

В зале музея краеведения им. Т. Х. Мальсагова представлено немало экспонатов времен Великой Отечественной войны. Среди них представлены и обломки самолета «ЯК-7», которые уже более 30 лет экспонируются.    


               В ходе долгих поисковых работ Псковскому отряду удалось поднять из озера «Смертное» обломки самолета «Як-7» с номером "24".   По бортовому номеру обнаружили, что самолет с этим номером принадлежал бесстрашному летчику –Мурату Ахметовичу Оздоеву. Обломки были переданы поисковиками в музей краеведения им. Т. Х. Мальсагова.

Самолет был сбит огнём зенитной артиллерии противника. Машина, пробив толстый слой льда, ушла на дно озера. Лётчик успел выпрыгнуть с парашютом, но угодил в скопление горящих вагонов с живой силой и техникой противника. Попал в плен. Проведя некоторое время в концлагерях, он вернулся на родину и командовал звеном истребителей.                                                                    

За период службы сделал 248 боевых вылетов, сбил лично 8 фашистских

самолетов. Он принимал непосредственное участие в боевых операциях на Брянском и Прибалтийском фронтах.                                                                                      

Мурат Ахметович Оздоев награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны1-й и 2-й степени.   Много лет спустя после окончания Великой Отечественной войны он был удостоен звания Героя Российской Федерации. Умер в 1999 году.

Як-7 — машина необычная. Первоначально учебный самолет, он во многом оставался таковым и в годы войны — именно Як-7 был той летающей лабораторией в которой отрабатывались десятки «мелочей» из которых складывается могучая сила современной авиации. Прямоточные двигатели, ламинарный профиль крыла, испытания гермокабин — все это впервые было опробовано на Як-7.                                                                                                                           В производстве истребитель находился до июля 1944 года, за это время было выпущено 6399 самолётов Як-7 всех модификаций. Дальнейшим развитием Як-7 стал Як-9 — самый массовый советский истребитель Великой Отечественной войны.

Як-7 состоял на вооружении советской армии до 1946 года.

Гл. научный сотрудник музея краеведения им. Т. Х. Мальсагова

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood