ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Участник Великой Отечественной войны Гетагазов Измаил Дзаурбекович

Гетагазов Измаил Дзаурбекович

Гетагазов Измаил Дзаурбекович родился в 1912 году в с.Кескем. После окончания школы поступил в Орджоникидзевскую военную школу, готовившую офицеров для погранвойск.

 

В 1938 году Пседахским РВК был призван в ряды Красной армии. Первое время службу проходил в Витебской области, затем на несколько месяцев был командирован в Испанию. Принимал участие в Финской войне. Затем стал одним из руководителей и преподавателей миномётного училища, которое было создано на базе их воинской части. В нём обучались офицеры и рядовые. Первые удары врага в июне 1941 года И.Гетагазову пришлось вместе с другими отбивать. Затем училище их было эвакуировано в Алтайский край, где продолжило обучение молодых солдат миномётному ремеслу. С очередным выпуском миномётчиков он отправился на Волховский фронт. И.Гетагазов обладал организаторскими данными, был заместителем командира 1234 стрелкового полка 370 стрелковой дивизии.

Вот что писал о нём командир части 1234 с.п. Майор Никшаунин: «Товарищ И.Д. Гетагазов прибыл в полк 6 июня 1942 года на должность заместителя командира полка. За короткий срок сумел хорошо сколотить полк и подготовить его к операции.

17 июля 1942 года полк вступил в бой под командованием старшего лейтенанта Гетагазова. До начала операции он тщательно изучил местность путем личного осмотра. После занятия исходного положения так же проверил боевые порядки подразделений. Во время боя он неотрывно находился на наблюдательном пункте и лично управлял боем. Благодаря правильно организованному взаимодействию подразделений наша часть продвинулась вперед, нанеся большие потери немцам. Он хорошо организовал наблюдение за действием артиллерии применяя стальные щитки для защиты наблюдателей. Разрывом вражеского снаряда товарищ И.Гетагазов был тяжело ранен, находясь на боевом посту и в тот же день 18 июля 1942 года умер от ранения».

   В один из очередных празднований Дня Победы, 9 мая 1980г., в газете «Комсомольское племя» была опубликована статья А.Тимуровой «Его звали Измаил Гетогазов». В ней приводится письмо, которое пришло родителям Измаила Дзаурбековича «Ваш сын, старший лейтенант - Гетогазов Измаил Дзаурбекович , был ранен 18 июля 1942г. в бою с немецко-фашистскими оккупантами. Умер от ран в этот же день, 18 июля 1942г., и был похоронен в Ленинградской области, Поповском районе, деревне Ивановщино.».

   В послевоенные годы прах И.Д.Гетагазова, как и всех погибших с ним воинов, был перезахоронен в деревне Кузьминское Парфинского (бывшего Поповского района) Новгородской области.

За проявленную отвагу и мужество в бою с немецко-фашистскими оккупантами, был представлен к правительственной награде- ордену Красного Знамени (посмертно).

Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

              Гл.научный сотрудник музея краеведения им.Т.Мальсагова

П.Х.Албагачиева

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood