ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

«Ночь музеев 2023» в ГКУ «Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова»

1 т

    Семнадцатый раз подряд с 20 на 21 мая в России прошла ставшее ежегодным культурное мероприятие – ночь в музее в 2023 году. Оно традиционно проводится в ряде стран мира.

 

 Главная его цель – приобщение широкой аудитории, особенно молодежи, к истории отечественной и мировой культуры.

"Ночь музеев" – международная ежегодная акция, которая примечательна тем, что многие музеи можно посетить вне их привычного графика работы – поздно вечером и ночью. Многие учреждения, помимо экскурсий по постоянной экспозиции, подготавливают развлекательно-познавательные программы.

          Россия впервые присоединилась к этой акции 20 апреля 2002 года, когда Красноярский музейный центр организовал "Музейную ночь". В 2006 году подобные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге и Казани, а в 2007 – в Москве и Екатеринбурге. В 2015 году "Ночь музеев" стала проводиться при поддержке Министерства культуры РФ во многих городах России. В этой акции принимают участие не только музеи, но и выставочные центры, театры, галереи и т.д.

Каждый год акция "Ночь музеев" получает свою тему. Например, в 2022 году она звучала как "Точка отсчета", а в 2023 году – "История и истории".

Тема акции созвучна Году педагога и наставника – “История и истории”. В центре внимания будет не только сохранение памяти и наших духовно-нравственных ценностей, но и частные рассказы о героях, наставниках, событиях, коллекциях, научных открытиях.

Целью "Ночи музеев" считается привлечение большего числа посетителей, особенно молодежи, а также демонстрация ресурсов, возможностей и потенциала современных музеев.

ГКУ «Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Х. Мальсагова» присоединилась к этой акции и 20 мая 2023 года прошла акция «Ночь музеев».

В эти дни работали расширенные выставки по экспозиции: «Зал ВОВ», «Археология», «Этнография», «Зал героев», «Духовный зал» и временная выставка «Этюды Дзурдзукети. Культурный код» «Войлочное искусство: традиции и современность», которая продлится до 25 мая.

Гости музея имели возможность не только бесплатно посетить постоянные экспозиции Ингушского Государственного музея краеведения им. Т. Х. Мальсагова, но и познакомиться с новыми выставками.

          Весь день и ночь, до 22.00 в залах музея демонстрировались кино и видео фильмы по истории края: «Дикая дивизия», режиссер А. Денисов, «За словом подвиг», режиссер М. Точиева, а также фильмы из архива музея.

          Музей в этот день первыми посетили наши друзья – несколько классов СШ № 2 г. Назрани, а также члены кружка «История родного края», под руководством Ж. Г. Олиговой.

В половине первого в музей прибыли два класса средней школы отдаленного от центра селения Алхасты. Детей сразу заинтересовала выставка «Войлочное искусство: традиции и современность».

Обзорная лекция по всем залам музея началась со знакомства с историей единения Ингушетии с Россией и государственной символики нашей Российской Федерации и Республики Ингушетия, история края с древнейших времен, специальные выставки, приуроченный к акции «ночь музеев» – все интересно этим любознательным и энергичным мальчикам и девочкам.

          В этот день в музее были семейные посещения. Это семьи Албагачиевых, Бековых, Евлоевых, Местоевых, Муцольговых, Олиговых и другие.

         Семья Бековых пополнила музейный фонд подарив видеоролик и оставила отзыв с благодарностью сотрудникам музея.

2 т

Хотел бы поблагодарить от всего сердца сотрудников Ингушского государственного музея краеведения им. Т. Мальсагова, моей родной и любимой Республики Ингушетия, за их вклад в сохранение истории нашего народа. Передаю музею отснятый видеоролик об одной истории которая произошла с моей бабушкой в период депортации в Казахстане.

                                              С уважением и теплыми пожеланиями Магомед Беков.

Посетители до глубокой ночи продолжали прибывать из разных районов города и республики. К концу проведения акции музей посетило - 976 человек, из которых - 260 детей школьного и дошкольного возраста. Все плановые мероприятия акции «Ночь музеев» прошли с успехом.

                                                                     

                                                                                                    Пресс служба музея

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood