- Вы здесь:
-
ГКУ Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова
- Коллектив музея выражает благодарность Главе Республики Ингушетия Махмуду-Али Макшариповичу
ГКУ Ингушский государственный музей
краеведения им. Т. Мальсагова
краеведения им. Т. Мальсагова
Главная
Коллектив музея выражает благодарность Главе Республики Ингушетия Махмуду-Али Макшариповичу

Коллектив Ингушского государственного музея краеведения имени Тугана Мальсагова выражает искреннюю благодарность Главе Республики Ингушетия Махмуду-Али Макшариповичу за внимание к развитию культуры и исторического наследия нашего региона.
В своем обращении в Телеграм-канале Глава республики сообщил о долгожданном и важном для всей Ингушетии событии – начале строительства в 2026 году в Магасе нового, современного здания для нашего музея. Этот вопрос, который неоднократно поднимался с 2015 года, наконец-то сдвинулся с мёртвой точки.
Мы высоко ценим то, что Махмуд-Али Макшарипович лично держит этот проект на контроле и подчеркивает его значимость для будущего республики. Его слова о том, что музей станет «центром притяжения для всех, кто хочет узнать больше о нашей истории, о наших предках, о том, кем мы являемся», точно отражают ту миссию, которую мы выполняем.
Для нашего коллектива, который продолжает дело выдающегося основателя и фронтовика Тугана Мальсагова, и для его внука, нынешнего директора Магомеда Сагова, новое здание — это не просто стены. Это возможность сохранить и достойно представить бесценные артефакты, рассказывающие о героическом прошлом нашего народа. Сегодня, когда из-за нехватки площадей тысячи экспонатов не могут быть выставлены на обозрение, это решение является поистине историческим.
Мы благодарны за доверие и уверены, что благодаря поддержке руководства республики музей имени Тугана Мальсагова выйдет на новый этап развития, став современным культурно-просветительским центром, достойным великой истории Ингушетии.
Коллектив Ингушского государственного музея краеведения им. Т. Мальсагова










