В Ингушском государственном музее краеведения имени Т. Х. Мальсагова состоялось торжественное мероприятие «Слава Героям Отечества», приуроченное к 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Гостям музея были представлены четыре уникальные экспозиции, объединенные общей идеей мужества, патриотизма и сохранения исторической памяти.

Программа выставок охватила несколько героических вех российской истории. Первая экспозиция познакомила посетителей с героями Великой Отечественной войны, где были представлены фотографии и личные вещи участников сражений, проявивших массовый героизм и отвагу. Тематическая выставка «Афганистан — наша память и боль» напомнила о подвиге воинов-интернационалистов. Отдельная выставка была посвящена героям специальной военной операции. Украшением мероприятия стала художественная выставка «Честь Ингушетии» известной российской художницы Елены Сухоруковой, на которой экспонировалось 40 портретов (24 работы маслом и 16 графических) лучших представителей республики — тех, кто составляет гордость и славу ингушского народа.

С каждым годом события военных лет отдаляются от нас, но память о них живет в сердце каждого гражданина России. Великая Отечественная война — одна из самых драматических страниц XX века и пример величайшего подвига. Среди народов, вставших единым фронтом на борьбу с фашизмом, был и ингушский народ, чьи сыновья и дочери проявили массовый героизм. Война сплотила и закалила людей, а их несгибаемый дух помог одолеть врага.
В мероприятии приняли участие почетные гости, представители ветеранского сообщества, общественных организаций и родственники участников войны. Среди приглашенных были: член Общественной палаты РИ, начальник Управления Федерации союза казаков РФ по РИ Магомед Бамат-гиреевич Батыров; председатель Совета ветеранов МВД по РИ, полковник милиции в отставке Магомед-Сали Салманович Котиев; председатель совета ветеранов УЭБ и ПК, полковник полиции в отставке Муса Салаудинович Газдиев; член общественного совета при ГУ МВД России по СКФО Муса Якубович Гадиев, а также представители Фонда «Защитники Отечества» и многие другие.
Директор музея Магомед Закриевич Сагов, сотрудница музея Фатима Албагачиева и приглашенные гости рассказали юным посетителям о трудном военном времени, о подвигах солдат, тружениках тыла и детях-героях, принимавших участие в боевых действиях. Вспомнили и земляков — Героев Советского Союза, уроженцев Ингушетии. Беседа сопровождалась тематической презентацией и просмотром исторической кинохроники.

Ярким и трогательным моментом мероприятия стало выступление воспитанников Детского сада №6 г. Назрань. Совсем юные участники совместно с заведующей Лейлой Зелимхановной Евлоевой подготовили трогательное выступление и небольшой театрализованный спектакль. В знак глубокой благодарности за прекрасную подготовку детей к празднованию Дня Победы директор музея Магомед Сагов вручил Лейле Зелимхановне памятный подарок и букет цветов.
В рамках встречи ребята читали стихи, пели песни военных лет и рассказывали биографии героев. Сотрудники музея вручили всем участникам Георгиевские ленточки как символ народного единства, памяти о событиях Великой Отечественной войны и знак благодарности героям за свободу Родины. Отдавая дань памяти погибшим, собравшиеся почтили их минутой молчания.
«Проходят годы, но память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Отечество, живет и всегда будет жить в книгах, документах, письмах, фотографиях и, главное, в наших сердцах. Важно сохранить память о войне и помнить, какой дорогой ценой досталась Победа», — отметил Магомед Сагов.
В завершение мероприятия гости музея ознакомились с представленными выставками и сделали памятные фотографии.
