К 66 -летию Народного художника Республики Ингушетия Хож-Ахмета Имагожева

Хож-Ахмет Абдул-Саламович Имагожев — народный художник РИ, член Союза художников России, краевед, преподаватель.

Родился 24 сентября 1960 года в с. Насыр-Корт Назрановского района Чечено-Ингушской АССР (ныне Насыр-Кортский муниципальный округ г. Назрань Республики Ингушетия). В 1979 году окончил Северо-Осетинское художественное училище.

Еще в студенческие годы начал самостоятельно заниматься живописью.    Глубокое знание языка, быта и истории ингушского народа отразилось в творческих работах художника.

Произведения Х.-А. Имагожева отражают историю и культуру ингушского народа, показывают колорит и неповторимость родного края – Ингушетии. Главная тема его картин – проникновение в тайны древностей, вечная борьба земного и небесного. Он занимается восстановлением многих утраченных старинных форм национальных костюмов, автор научных публикаций по этнографии Ингушетии. По его эскизам воссозданы средневековые костюмы ингушей, которые отличаются особой красотой и необычностью.

Х-А. Имагожев один из крупнейших живописцев Ингушетии, представитель лирического направления в национальном пейзаже. И хотя он работал в разных жанрах живописи, совершенно очевидно, что история родной земли, родного края, быт своего народа стали основой его творчества.

Работы Х.-А. Имагожева находятся в фондах: Ингушского Государственного музее краеведения им. Т. Мальсагова,  Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия, в музее Мемориального комплекса жертвам репрессий Республики Ингушетия, в музеях Чувашии, Башкортостана, Татарстана, Москвы,  Хабаровска, Ростова –на Дону, Забайкалья, Ставрополя и других регионов России, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Его всегда интересовала история своего народа, у него очень индивидуальный подход ко многим вопросам, он везде ищет свои решения.

Работы на исторические темы он стал писать с конца 80-х годов. Первой работой на историческую тему является картина «Войска гаргареев».  Его работы очень популярны и многие из них являются украшением экспозиции Ингушского Государственного музея краеведения им Т. Мальсагова. Например, картина Имагожева «Строительство башни». Более 6 лет шла работа над этим полотном. Эта картина помимо своей художественной ценности может служить образцовым учебным пособием в строительстве башен. Здесь мы видим, как древние строители делают каменную кладку, другие подвозят камни и обтесывают их, как поднимают эти большие камни, способ раскалывания камней, т.е. процесс строительства представлен во всей его последовательности.

Крайне увлекательны картины Хож–Ахмеда, сюжетами которых является народный фольклор: былины, древние сказания, сказки и притчи. Оригинальные произведения: «Янд – строитель башен», «Диалог Сеска-Солса с лаской», «Калой-Кант поверженный».

На картине «Сеска-Солса с лаской» изображен могучий Сеска-Солса в одежде воина тех далеких времен, беседующий с лаской, та в свою очередь, устроилась напротив него на большом камне.  Очень живы и органичны их фигуры. Сюжетом этой работы стала одноименная легенда о Сеска Солсе и ласке.

В портретах «Девушка в курхарсе», «Амазонка» автор изобразил образы, воплощающие в себе женскую суть, как матери, сестры, дочери, и продолжательницы рода.

Его творческий путь — постижение основ искусства живописи и эти многочисленные живописные работы вызывают глубокий интерес у зрителей и коллег.

Почти каждая его работа – это экскурс, в прошлое, нить, связующая с настоящим, это мифы и легенды ингушей и отдельная захватывающая история.

 Х-А. Имагожев — художник, чей несомненный талант и трудолюбие, высокие человеческие качества, такие как любовь к своей родине, своему народу, скромность и желание сохранить память о прошлом ингушей для нас — сегодняшних и будущих поколений, дает ему право быть гордостью всего народа.

Имагожев Х-А. А-С. является Членом Союза художников РФ с 2002 года.

Указом Президента Республики Ингушетия от 20 июля 2005 года Имагожеву Хож-Ахмету Абдул-Саламовичу присвоено звание народного художника Республики Ингушетия.

Мы искренне поздравляем с 66 -летием замечательного человека и талантливого живописца.