ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Презентация выставки «Башенная культура ингушей»

1705661828136 плрр 1

      В ГКУ «Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова» недавно состоялась презентация архивных материалов, собранных ингушским краеведом Берснако Газиковым. Эта презентация является ценным источником, позволяющим по-новому взглянуть на историю и культуру ингушского народа.

        Очередная поездка исследователей в столицу страны стала одной из самых успешных по числу материалов, найденных в фондах государственного архива. В Ингушетию энтузиаст привез около 500 уникальных фотографий и документов - результаты работ нескольких научных экспедиций, которые работали в Горной Ингушетии, станут экспонатами выставки к 100-летию ингушской государственности.

IMG 20240117 135910 длол 2

     Открывая презентацию, с приветственным словом выступил директор музея М. З. Сагов. Он кратко ознакомил гостей о цели мероприятия и пожелал успехов Берснако, который трудится на благо Ингушетии.

     В мероприятии приняли участие депутат Народного Собрания Республики Ингушетия К.Цароев, представитель ГКУ «Археологический центр им. Е.И.Крупнова» Бей-Али Хайров, Измайлов Джабраил Хаджибикарович – родственник Берснако Газикова, Мальсагова Мадина Израиловна – преподаватель ИнгГУ и другие.

     На данной презентации были представлены документы и фотоматериалы, посвященные истории Ингушетии. Берснако Газиков ознакомил присутствующих со многими интересными материалами, собранными им.

     За годы своей трудовой деятельности Берснако Газиков работал в Ингушском Государственном музее краеведения имени Тугана Мальсагова, в Ингушском научно-исследовательском институте им. Ч.Э. Ахриева, в Государственной архивной службе Республики Ингушетии. В настоящее время он работает самостоятельно, в частном порядке.

     Многие присутствовавшие отметили важность его работы и пожелали Берснако Газикову слова благодарности за многолетний и благородный труд, благодаря которому оживают страницы истории. За его глубокий интерес к истории родного края, к людям, которые жили до нас и творили эту историю.

 

                                                                                                                                Пресс-служба музея.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood