ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Бронзовые курильницы сквозь века

Фигура в виде мифической кошки

Период создания:                XII – XIII вв. н.э.

Материал, техника:            бронза, гравировка, резьба, литье

Размер:                                 Выс.-36см., дл. туловища-30 см., шир. тул.- 

                                               15,5см., дл.  хвоста-16 см.

вввввМестонахождение:           Государственное казенное учреждение     "Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова"

Описание:             Состоит из полого ажурного туловища и откидной полой ажурной головы. Туловище на четырех лапах и с изогнутым хвостом, закинутым параллельно туловища. Сверху имеется круглое отверстие диаметром 5,6см и маленьким отверстием. В передней части два выступа со сквозными отверстиями для крепления крышки головы.На шее крышки имеется такое же круглое отверстие, что и на туловище, выступающий штырь для крепления и в передней части выступ со сквозным отверстием для крепления. На голове два заостренных ушка, выступающий продолговатый нос. Два сквозных каплевидных отверстий вместо глаз. Прорезь для рта с тремя клыками и высунутым языком. По всей поверхности ажурная резьба по металлу и гравировка на подобии арабской вязи.

Иранские бронзовые курильницы в виде животных, XI-XII веков.Курильница - сосуд или прибор для сжигания благовоний в комнате. Внутрь курильницы помещаются ароматические вещества и благовония, которые, сгорая, проходят через прорези в крышке курильницы, насыщая помещение благотворной энергетикой. Курильницы для сжигания благовоний бывают самых разнообразных форм и размеров и изготовляются из разнообразных материалов. Согласно практике фэн шуй, использование чаши в виде лотоса приносит мудрость, очищает и приносит в дом удачу. Обычно курильницы изготавливаются из металла или камня, снабжены невысокими ножками и используются для сжигания смол. Дизайн и рисунок на курильнице определяется вкусом и религиозными чувствами владельца. Среди огромного многообразия этих изделий встречаются даже курильницы из золота и серебра, украшенные затейливым узором.  Кроме того, существуют емкости для ладана в форме чаши, снабженные цепочками - их можно подвешивать. Небольшая емкость размером с кофейную чашку имеет крышку - внутрь помещается горячий уголек и кусочек ароматизированной массы - она потихоньку тлеет, источая аромат. Использование такого приспособления придает воскурению благовоний особый смысл.

Подготовила научный сотрудник

по археологии Измайлова Роза

Курильница в виде кошки

Период создания:

X-XII вв. н.э.

Материал, техника:

бронза, литье, резьба, чеканка

Размер:

Выс.-28,5см., дл.-28см.,шир. тулова-11см.,шир.хвоста-1,8см

Место создания:

Номер в Госкаталоге:

10011929

Номер по ГИК (КП):

ИГМК ОС-13621

Инвентарный номер:

Местонахождение

Государственное казенное учреждение "Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова"

Состоит из полого ажурного туловища и откидной полой ажурной головы. Туловище на четырех лапах и с изогнутым хвостом, закинутым параллельно туловища. Сверху имеется круглое отверстие диаметром 9,4х7,5см. На спинке два выступа со сквозными отверстиями для крепления крышки-головы. На шее крышки имеется такое же круглое отверстие, что и на туловище. На голове два заостренных ушка, выступающий обрубленный нос с двумя круглыми отверстиями. Рот сомкнут с четырьмя выступающими клыками. По всей поверхности ажурная резьба по металлу, образующий растительный орнамент.

 муззз

Антикварная курильница.

Курильница - сосуд или прибор для сжигания благовоний в комнате. Внутрь курильницы помещаются ароматические вещества и благовония, которые, сгорая, проходят через прорези в крышке курильницы, насыщая помещение благотворной энергетикой. Курильницы для сжигания благовоний бывают самых разнообразных форм и размеров и изготовляются из разнообразных материалов. Согласно практике фэн шуй, использование чаши в виде лотоса приносит мудрость, очищает и приносит в дом удачу. Обычно курильницы изготавливаются из металла или камня, снабжены невысокими ножками и используются для сжигания смол. Дизайн и рисунок на курильнице определяется вкусом и религиозными чувствами владельца. Среди огромного многообразия этих изделий встречаются даже курильницы из золота и серебра, украшенные затейливым узором. Во многих храмах Римской католической церкви, Английской католической церкви и некоторых других установлены так называемые кадильницы - большие чаши для воскурения фимиама. Кроме того, существуют емкости для ладана в форме чаши, снабженные цепочками - их можно подвешивать. Небольшая емкость размером с кофейную чашку имеет крышку - внутрь помещается горячий уголек и кусочек ароматизированной массы - она потихоньку тлеет, источая аромат. Использование такого приспособления придает воскурению благовоний особый смысл.

 жжжжжж

Крупногабаритная курильница с изображением летающих среди облаков драконов, на трёх ножках в виде голов химер. Посеребрённая медь, инкрустация кораллами, нефритом и бирюзой, резьба. Монголия, 19 век.

С первобытных времен человечество знакомо с огнем. Примитивный человек, поддерживая огонь у своего жилища, с удивлением обнаружил, что некоторые деревья при горении источают приятный аромат, который способен пробуждать различные эмоции. Издревле воскурение благовоний используется в религии и медицине. Фимиамом 

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood