ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Ингуши освободители Европы

IMG 6848К 1944 году Третий Рейх был истощен, однако все еще являлся смертоносным противником. Вооруженные силы Германии и ее союзников составляли около пяти миллионов человек.

В советский армии было более шести миллионов человек, а подъем производства военной техники был невероятен.

IMG 6840

Освобождение

Избавление Европы от нацизма началось в марте 1944 года и продолжалось до окончания войны.

Советская армия освободила Болгарию и Румынию довольно быстро. Однако венгерская армия и нацистские части в Венгрии оказали невероятно ожесточенное сопротивление. Освободители были встречены враждебно.

Самыми кровопролитными сражениями были сражения за Польшу, после которой оставалось взять только Германию. Сражения длились около 6 месяцев. Погибло 600 тысяч красноармейцев. Потерей могло быть меньше, если бы силы советской армии соединились с силами польского национально-освободительного движения, которое уже начало расширять свою деятельность против нацистов. Однако Сталин не хотел, чтобы Польша освободила себя своими силами. Поэтому он дождался, пока восстание будет подавлено, затем отдал приказ продолжить наступление.IMG 6870

6 июня 1944 года открылся Второй фронт. Затем Францию освободили от нацистов. Войска Англии, США и Франции наступали на Западную Германию, бомбя немецкие города и превращая их в руины. Германия была дестабилизирована наступлением советских войск с востока, созданием второго фронта, разрушением немецких городов.

В начале 1945 года советская армия уже вошла в Германию. Но враг еще был опасен.

Некоторое гитлеровские ближайшие помощники вели тайные переговоры с англичанами и американцами, желая обеспечить место Германии в союзниках Англии и США для объединения против СССР. Также Германией создавалось совершенно новое и смертоносное оружие ФАУ-1,2,3. Последняя ракета и вовсе был способна достичь США. В вермахте время подходила к концу разработка атомной бомбы.

Учитывая эти угрозы, руководство СССР решило отдать приказ о самостоятельном наступлении и штурме Берлина. Битва началась 16 апреля, а 30 апреля был взят рейхстаг, над которым развевалось красное советское знамя. Тогда же фюрер наложил на себя руки.

8 мая 1945 года акт о капитуляции Германии был подписан.

Таким образом, более миллиона советских солдат пало в боях за рубежом.IMG 6875

Несмотря на великую победу и огромное количество жертв, в некоторых освобожденных 70 лет назад странах присутствуют националистические формирования. Уничтожаются памятники советским солдатам, активно переписывается история, идет дезинформация, оскверняющая светлую память о героях. Теперь все громче звучат утверждения в том, что этим освобождением СССР стремился поработить всю Европу.

Поэтому особенно теперь очень важно помнить и чтить подвиги советских солдат, не взирая ни на чьи-либо оскорбительные высказывания или действия.

Огромный вклад в Великую Победу внесли и жители Ингушетии. В рядах Советской армии мужественно сражались более 21 000 уроженцев республики: они защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинградской битве, противостояли фашистским захватчикам на Курской дуге, участвовали в обороне Малгобека, не давая фашистам прорваться на Кавказ, штурмовали Берлин... Более 6000 человек не вернулись на родную землю. Имена героев ингушского народа и их подвиги навсегда вписаны в IMG 6881героическую историю страны.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood