ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Большому театру 243 года

bolshoi theatre 2 20180224 14003492942019 год – Год театра в Российской Федерации. Современное положение театра многие называют его угасанием, другие считают периодом возрождения. Но все сходятся на том, что роль театра в обществе и сам театр меняются. Проходящий в нашей стране Год театра призван способствовать тому, чтобы эти изменения были только положительными и способствовали новому ветку расцвета театрального искусства.

Одним из главных, а может быть и самым главным театром России является Большой театр. Сегодня он отмечает очередную 243-ю годовщину основания.

28 марта (17-го по ст. стилю) 1776 г. Екатерина II подписала прокурору князю Петру Урусову «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днем основания московского Большого театра.

Известное всему миру знаменитое здание Большого театра, ставшее одной из визитных карточек и главных достопримечательностей Москвы и всей нашей страны, открылось 20 августа 1856 г. в дни коронации Александра II.

29 октября 2002 г. труппа театра получила Новую сцену, на которой и разворачивалась ее деятельность в годы масштабной реконструкции исторического здания.

Реконструкция здания театра, завершившаяся 28 октября 2011 г., возродила многие утраченные черты исторического облика знаменитого здания и вместе с тем поставила его в ряд самых технически оснащенных театральных зданий мира. Большой театр — устойчивый символ России на все времена. Эту почетную роль он получил благодаря тому большому вкладу, который внес в историю русского искусства. История продолжается — и многие яркие страницы в ней по-прежнему пишут артисты Большого театра.

Как музейщикам, нам очень приятно наблюдать за работой не только самого театра, но и созданного и успешно действующего музея «Большого», который ведет активную экспозиционно-выставочную деятельность. Отрадно, что сегодня в залах фойе театра можно увидеть временные экспозиции, посвященные выдающимся постановщикам и артистам театра, знаменитым спектаклям. Музей принимает активное участие в организации выставок в России и за ее пределами, что так же способствует популяризации театрального искусства и культурного наследия нашего народа. А последнее является общей задачей для всех работников и учреждений культуры страны. Поэтому, в целом мы все выполняем одну задачу.

Коллектив ГКУ «Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова» сердечно поздравляет руководство и весь коллектив Большого театра с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ. Примите наши искренние пожелания успехов и процветания! Вы гордость народа!

Коллектив ГКУ ИГМК им. Т. Мальсагова.

При подготовке статьи использован материал из официального сайта Большого театра.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood