ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Невосполнимая утрата

Закри МальсаговКоллектив ГКУ «Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Х. Мальсагова» выражает соболезнование директору музея Сагову Магомету Закриевичу в связи со смертью его отца Сагова Закре Ахметовича.

Сагов Закре Ахметович родился 10 мая 1935 года в с. Альтиево Назрановского района Ингушетии. Он пережил выселение ингушского народа, а после восстановления республики отдавал все силы и талант на развитие отечественного народного хозяйства.

Большая часть его трудовой деятельности была связана с заводом «Электроинструмент» г. Назрани, успехи и слава которого гремела по всему Советскому Союзу и за его пределами в значительной мере благодаря стараниям и умениям таких патриотов, как Закре Ахметович. Инженер, рационализатор, имевший признанные и внедренные в производство изобретения, многократный победитель соревнований, он трудился в одном коллективе до ликвидации завода в октябре 1990 года. От рядового инженера до начальника механического цеха, а затем начальник ОТК, начальник производственно-сбытового отдела, главный конструктор ОГК, начальник спецотдела, руководитель Государственной приемки продукции – таков трудовой путь этого талантливого и преданного всей душой своему делу Человека.Закри Сагов

За свой вклад в развитие отечественного машиностроения Закре Ахметович Сагов многократно отмечался Грамотами, благодарностями, подарками и премиями. Среди его наград медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», медаль «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», знаки «Победитель социалистического соревнования» и высшая награда Республики Ингушетия орден «За заслуги».

Несмотря на огромную занятость на работе, Зекре Ахметович всегда был в гуще общественной жизни, избирался в общественные организации. Он являлся депутатом II Съезда Ингушского народа и до последних дней интересовался жизнью нашей республики и всей страны.

Мы скорбим по поводу смерти достойнейшего сына нашего народа, истинного патриота и доброго, честного Человека – Закре Ахметовича Сагова и выражаем глубокое соболезнование всем его родным и близким.

        АллахIо къахетам болба, гешт долда Ахмата Закречох, вирза моттиг даькъал йойла, бисачарна иманца сабар лолда.

Коллектив ГКУ «Ингушский

государственный музей

краеведения им. Т. Х. Мальсагова».

 

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood