ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Смоленское сражение

Cm L1LzXEAArfzhСмоленское сражение – одна из самых крупномасштабных оборонительно-наступательных операций армии Советского Союза против армии Германии в период Великой Отечественной войны.

 Замысел противника состоял в том, чтобы рассечь западный фронт мощными ударными группировками, окружить основную группу войск в районе Смоленска и открыть путь на Москву.   Смоленское сражение началось 10 июля и затянулось на два месяца — срок, на который совершенно не рассчитывало немецкое командование.        Несмотря на все усилия, выполнить задачу по разгрому противника в районе Смоленска войска Западного фронта так и не смогли. В ходе боев под Смоленском Западный фронт понес серьезные потери. К началу августа в его дивизиях оставалось не более чем по 1–2 тыс. человек. Однако ожесточенное сопротивление советских войск под Смоленском ослабило наступательную мощь группы армий «Центр». Ударные группировки противника были измотаны и понесли значительные потери. По признанию самих немцев, к концу августа только моторизованные и танковые дивизии лишились половины личного состава и материальной части, а общие потери составляли около 500 тыс. человек. Главным итогом Смоленского сражения был срыв планов вермахта на безостановочное продвижение к Москве. Операция проводилась на территории Смоленска и ближайших городов. Смоленское сражение, несмотря на свое название – не единичное столкновение между двумя армиями, а целый комплекс из крупных и небольших битв на территории Западного фронта.

Немаловажно также отметить, что Смоленское сражение проходило не только на территории Смоленска, но затрагивало также многие другие города. Несмотря на протяженность военных действий, а также численное и техническое превосходство фашистов, СССР все же удалось защитить Смоленск.

В Смоленском сражении мужественно отличились и наши земляки :

Абадиев Японц Арсакиевич, Ажигов Дзяудин Асланбекович, Арсаноев Магомед Асламбекович, Аушев Мусса Эльбердиевич, . Бузуртанов Алихан Ильясович, Гайсанов Хамзат Есаевич, Гагиев Султан-Гирей Сосланбекович, Галаев Башир Шовхолович, Ганижев Абдурохман Абукарович ,Евлоев Магомед Юнусович Магомедович Зурабов Суламбек Умаханович , Измайлов Ахмед Хакяшович, Кодзоев Рашид Сусиевич , Котиев Б.Х.,Мальсагов Магомед Татарханович, Мальсагов Хаваж-Багаудин Абукарович, Мерешков Магомед Атабиевич, Маматиев Салман Азерханович,Трофимов Алексей Михайлович, Точиев Асхаб Лорсович ,Тутаев Идрис Умарович, Ужахов Ахмет Мусиевич, Хучиев Исраил Хамурзиевич, Харсиев Эльмурза Осиевич

.

Абадиев Японец Арсакиевич,1906 года рождения, уроженец с.Насыр-Корт. В 1940 году был призван в ряды СА. С первого дня войны находился на фронте.Был он заместителем 117-го тяжело-танкового полка под Смоленском.«Награжден орденом Боевого Красного знамени», «Орденом Ленина»(посмертно).Он прослужил в СА 30 лет. Ушел в отставку в звании подполковника.

Ажигов Дзяудин Асланбекович,1919г/рождения, с. Плиево Назрановского района ЧИАССР. Призван Назрановским РВК в 1939г. Участник 3 Белорусского фронта. Награжден медалями: «За отвагу», «За победу над Германией 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга». Уволен в запас 20.06. 1946г.

Арсаноев Магомед Асламбекович 1925 г. рождения, уроженец с.Экажево.

Защитник Брестской крепости. В 15 лет добровольцем ушел на фронт.

Погиб в Смоленской области д.Орехово.

Аушев Мусса Эльбердиевич,1921 года рождения, уроженец с.Насыр-Корт Назрановского района Республики Ингушетия.

Призван в 1941 году. Пулеметчик.

Воевал на Западном фронте, Юго-Западном фронте, Сталинградском фронте.

Награжден орденом Отечественной войны 2 степени. Воевал в составе 225 Кав. дивизии.

Демобилизовался в 1945 году.

документы: военный билет- НД NQ 0714407, удост. к ордену Отечественной войны 2 степени - Д № 514265).

 Бузуртанов Алихан Ильясович 1899 года рождения

В 1941 году ушел на фронт добровольно. Сражался в составе 63-го полка 21 –ой дивизии народного ополчения. Защитник Смоленска, Киева. Погиб при защите Москвы.

Гайсанов Хамзат Есаевич 1924 года рождения

Вовевал на Западном фронте. Пропал без вести.

 Гагиев Султан-Гирей Сосланбекович,1914г/рождения, уроженец с. Чермен Пригородного района. Участник Финской войны, был ранен и отправлен домой. Вновь уходит на фронт. Воевал в Смоленской области в деревне Микотина Сечевского района, где погиб и похоронен в 1942г.

Галаев Башир Шовхолович,1917 г/рождения, уроженец с. Сагопши, Малгобекского района. Призван в октябре 1941г. в ноябре ушел на фронт. Звание – сержант. Участвовал в освобождении г. Ленинграда, г. Смоленск. Имеет награды: ордена Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу».

Ганижев Абдурохман Абукарович 1910 года рождения, уроженец   с.Яндаре.   Погиб в 1942 году в Смоленском направлении.

Зурабов Суламбек Умаханович 1915 года рождения, уроженец с.Кантышево.

Погиб в 1943 году в Смоленске.

Измайлов Ахмед Хакяшович. уроженец с.Альтиево.

Воевал с1941 – 1945 гг.Гвардии рядовой.

Награды: медаль «За оборону Сталинграда». Участвовал при взятии г. Выборга, при освобождении г. Ельтя, при освобождении г. Клуж, г. Сегед, при освобождении г. Смоленск, г. Рославль.

Кодзоев Рашид Сусиевич 1918 г. рождения. Призван в 1941 г. Участник Западного фронта. Старший сержант.

Котиев Б.Х. Служил в 30-м полку, в 64-й стрелковой дивизии. 24 июня 1941 г. их полк был переброшен на передовую фронта, в Смоленскую обл. г. Дорогобуж. Пропал без вести.

Мальсагов Магомед Татарханович,1915 г. рождения, уроженец      с.Альтиево. Капитан, танкист. Погиб под Смоленском.

Мальсагов Хаваж-Багаудин Абукарович

Защитник Курско-Орловской дуги. Сражался на Центральном, Брянском и Западном фронтах. Летчик. Погиб в районе села Козулькина Орловской области, там же похоронен.

Мерешков Магомед Атабиевич 1924 года рождения. Погиб 19 июля 1943 года. Похоронен в Смоленской областе в деревне Лущиково.

Маматиев Салман Азерханович 1912 года рождения, уроженец с.Гамурзиево.

В СА 1941 года. Командир взвода. Капитан. Защитник Смоленска. Демобилизован 1954 году. Награжден орденом Красной звезды.

Трофимов Алексей Михайлович ,1923 г/рождения, уроженец деревни Колягино Калининской области.Призван из с. Ахки-юрт Пригородным РВК в 1940 г. Воевал в составе взвода химической защиты 1295 стрелкового полка 160 стрелковой дивизии, 33 армии Западного фронта. Капитан.

 

Точиев Асхаб Лорсович 1919 года рождения, уроженец с.Средние Ачалуки. В 1939 году добровольно ушел служить в Ряды Советской Армии. Прошел всю Финскую войну, а затем и Великую Отечественную войну в составе 365-го авиационного полка. Участвовал в боях при защите Смоленска, в битве за Москву, при освобождении Белоруссии, Польши, Германи. Закончил войну после взятия Берлина.

 

Ужахов Ахмет Мусиевич,1920 г/рождения, уроженец с. Базоркино Пригородного района. Учился в военно-пехотном училище г. Сталинграда. Призван Урюпинским РВК Сталинградской области. Воевал в Смоленской области. Лейтенант. Погиб на фронте.

Хучиев Исраил Хамурзиевич 1918 года рождения, уроженец с.Кантышево.

Призван Ачалукским РВК в 1941 году. Воевал под Смоленском и в Польше.

Демобилизован в 1945 году.

Харсиев Эльмурза Осиевич 1904 года рождения, уроженец с.Алкун .

Политрук. Участвовал в боях в Смоленском направлении.

 

Тутаев Идрис Умарович родился в 1916 году. В 1941 году добровольцем ушел на фронт.

Погиб при выполнении боевого задания под Смоленском.

Подготовила : Гл.научный сотрудник музея краеведения им.Т.Х.Мальсагова

                                                                                                   Албагачиева П.Х.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood