ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Выставка посвященная первому летчику Ингушетии

IMG 0667Сегодня в Ингушском государственном музее краеведения им.Т.Мальсагова прошла выставка посвященная Рашиду   Чаховичу   Ахриеву , первому лётчику из народов Северного Кавказа; «пионеру авиации» Таджикистана; первому лётчику Ингушетии, которая в свою очередь была приурочена к Дню Воздушного Флота России. Инициатором выставки  стала    доктор исторических наук Зейнеп Дзарахова. 

День Воздушного Флота России – профессиональный праздник сотрудников авиации: пилотов, авиадиспетчеров, бортпроводников, вспомогательного персонала аэропортов, ремонтных подразделений. К празднованию присоединяются работники авиационных заводов, конструкторских бюро, преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений.IMG 0670

В России в 2019 году День Воздушного Флота отмечается в третье воскресенье августа и выпадает на 18 августа. Праздник проходит на официальном уровне 27 раз.

Суть праздника – почтить труд сотрудников авиации и показать важность этой отрасли для экономики страны.

-Хаджи Рашидович — уникальный человек, — говорит д. ист. н. Зейнеп Дзарахова. — Это многогранная личность. Удивительно интеллигентный, глубоко порядочный. Можно смело добавить, что он к тому же человек энциклопедических знаний, от исторических событий до медицины и тонкостей этикетных норм жизни народов Кавказа. Наше с ним знакомство состоялось в 2000 году на научной конференции, которая проходила в нашей республике. В последние годы общались больше по телефону. Надо отдать должное, что он при всей своей занятости, на протяжении многих лет, скрупулёзно собирал архивные данные о своём знаменитом деде Чахе Ахриеве, и не менее известном и знаменитом отце — лётчике Рашид-Беке Ахриеве. Перелистывая собранные им материалы, я с благодарностью отмечаю огромный труд, проделанный сыном и внуком Хаджи Ахриевым и их семьёй для того, чтобы материалы о жизни и творчестве Чаха Ахриева, героическая судьба Рашид-Бека Ахриева, стали достоянием народа.IMG 0625

Ахриев Рашид-Бек Чахович родился в 1895 году в селе Фуртоуг Владикавказского округа Терской области (ныне современный Джейрахский район Ингушетии) в семье первого ингушского ученого-этнографа и просветителя Чаха Ахриева. Обучался во Владикавказской гимназии. По окончании которой сделал выбор дальнейшего жизненного пути избрав военную службу. Для выпускника гимназии Рашид-Бека Ахриева выбор военной карьеры не был случайным, это было закономерно: помимо веками культивируемых воинских традиций среди ингушей, его мать была дочерью офицера Императорской армии из рода Базоркиных.

 IMG 0619Ахриев Рашид-Бек поступает в Тифлисское военное училище. По его окончании в 1914 году, накануне Первой Мировой (Великой) войны, он направляется на фронт. Воевал в частях армейской пехоты. Был дважды ранен.

Летом 1917 году по личному рапорту его направляют в Гатчинскую авиационную школу готовившее военных летчиков для Императорской армии. Авиация в то время была, пожалуй, самым новым, а потому экзотическим и непривычным (для офицерства) родом войск. Однако, по отзывам современников, «военлеты» (как их неофициально именовали) уже постепенно набирали популярность у военных.

Ахриев Рашид-Бек из армейской пехоты попадает в среду военных летчиков и вскоре, по окончании авиашколы, становится военным летчиком – первым и единственным на то время из горских народов Северного Кавказа. Штабс-капитан воздушного флота Императорской армии за боевые отличия был удостоен ордена Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Летал на моноплане «Ньюпоре».

Однако Р. Ахриев недолго провоевал в военной авиации Императорской армии. После государственного переворота осени 1917 года, с крушением армии и государственных устоев России, он эмигрировал в Турцию и продолжил летать уже в составе союзной Германии авиации Османской империи, бомбя позиции французских и английских войск.IMG 0626

После объявленной в 1920-х гг. амнистии всем офицерам Императорской армии, Рашид-Бек Ахриев возвращается в советскую Россию. Вскоре его направляют в Среднюю Азию, в Таджикистан. 3 сентября 1924 года на самолёте «Юнкерс Ф-13», оборудованном под пассажирские перелёты, пилот Ахриев Рашид-Бек, вместе с авиамехаником Петром Комаровым совершил первый регулярный рейс Ташкент – Душанбе. В этот день он перевез руководящих членов Правительства новой республики, которые находились в г.Ташкенте, а затем прибыли в г.Бухару, чтобы направиться в Душанбе. Вверенный летчику Правительством Таджикистана самолет «Красный Таджикистан» явился пионером в освоении гражданских воздушных трасс на линиях Таджикской Республики. «Красный Таджикистан», пилотируемый Р.Ч. Ахриевым, совершал рейсы в г.Душанбе, доставляя пассажиров и почту.

 Авиационный маршрут «Бухара-Душанбе» был проложен над восточной частью Гиссарского хребта, где в любое время года господствуют неожиданные восходящие воздушные потоки, вызванные столкновением с воздушными массами с пустынных равнин Кара-Кумов и горных хребтов Афганистана. Этот маршрут по праву считался в СССР одним из самых сложных и опасных. В 1925 году Рашид-Бек Ахриев стал летчиком Среднеазиатского отделения Российского общества «Добролет». Правительством СССР был награжден ценным подарком за энергичную и добросовестную работу. В 1927 году он перевелся в г.Харьков, и до 1941 года служил в Харьковском авиационном звене Украинского управления Гражданского воздушного флота.

С началом Великой Отечественной войны многие из летчиков советской гражданской авиации были мобилизованы в ряды ВВС. Не стал исключением и летчик Рашид-Бек Ахриев: солидный опыт воздушных боев Первой мировой войны, равно как и полетов в сложных условиях Средней Азии, был бесценным в условиях начавшейся войны. В 1941 году Рашид-Бек Ахриев направляется в распоряжение Северо-Западной особой авиагруппы. Служил в составе летного отряда особого назначения под командованием генерал-майора Ш.Л.Чанкотадзе. Летал на тяжелом транспортном самолете Ли-2. На его счету около десятка боевых вылетов в тыл врага доставляя советским партизанам оружие, боеприпасы, продовольствие, медикаменты и забирая раненых.

20 января 1942 года звено из трех транспортных самолетов Ли-2 (Р.Ахриев был ведущим) попало под огонь немецких зенитных орудий. Два самолета были сбиты и упали на временно оккупированную территорию. После освобождения Ленинградской области, в 1944 году, самолеты нашли, останки погибших летчиков, среди которых были и останки Рашид-Бека Ахриева, с почестями захоронены.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood