ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Отважный танкист

29124315.148920.478В России День танкиста ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября. В 2019 году праздник выпадает на 8 сентября.

Великая Отечественная война! Одна из жесточайших войн в истории нашего народа. Тяжелой вестью врывалась она в каждый дом, в каждую семью, разрушая уклад мирной жизни и надежду на счастливое будущее. Она унесла жизни миллионов советских людей и искалечила судьбы многих.

 

            Советские воины и население великой страны как один стали на защиту своей Родину. Среди защитников было немало представителей и нашего народа, которые героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Одним из них является Келигов Магомет – Гирей Габралович.

            В 1939 году Келигова Магомет-Гирея призвали в ряды Советской Армии. Ему тогда исполнилось 22 года. Он получил семиклассное образование и гражданскую специальность - шофер 2 класса.

Действительную военную службу Магомет-Гирей начал в 1-ом танковом полку в должности механика-водителя легкового танка.

Он быстро втянулся в армейскую жизнь, да и должность водителя ему была близка.

Келигов детально изучил эту боевую машину и хорошо овладел техникой ее вождения. Командование полка было довольно им, и служба шла своим чередом.

            «Скоро закончится моя служба в армии. Вернусь домой, буду работать водителем в родном колхозе» – размышлял Магомет-Гирей.

Но этому не суждено было осуществиться. Служба Келигова подходила к концу, когда объявили о начале Великой Отечественной войны.

            В составе 1-го танкового полка Магомет-Гирей уходит на фронт и воюет в составе этого полка до 1943 года. Затем он продолжил войну в составе 376 отдельного танкового полка, механиком-водителем танка –34. А с марта 1944 года в составе 229-го отдельного танкового батальона, механиком-водителем тяжелого танка.

            О Келигов Магомет-Гирее в своей книге «Парторганизация Чечено-Ингушетии в 1941 – 1945 гг.» В.И.Филькин пишет:

            «Магомет Келигов – доблестный боец, верный сын Родины. Он из колхоза Кирова селения Ангушт, Пригородного района. Магомет Келигов- водитель танка.

В одном их боев танк Келигова и его расчет вступили в неравный бой с пятью фашистскими танками. От прямого попадания вражеского снаряда советский танк загорелся. Командир и все члены экипажа были ранены. Тогда Келигов занял место командира у пушки и двумя первыми выстрелами подбил два фашистских танка. Фашисты пытались вылезть из пылающих машин. Келигов взялся за пулемет… и расстреливал удирающих врагов. Танк Келигова горел, пламя уже лизало спину отважного воина, подбиралось к запасу снарядов. Но Келигов продолжал стрелять.

            Подоспевшие на помощь увидели три горящих фашистских танка и более 30 уничтоженных фашистов. Отважный воин был почти без сознания, у него были обожжены руки, голова, шея, но он отказался идти в госпиталь.

            За этот бой Келигов награжден орденом «Красного Знамени»».

            Этот эпизод из боевой жизни Келигова красноречиво говорит о его мужестве, стойкости и отваге.

Он воевал с той храбростью, как в свое время воевали его отцы и деды в Русско-турецкой войне и в первой Мировой.

            В 1944 году Келигов М-Г. Г. был отозван с фронта и сослан в Казахстан вслед за высланным ингушским народом. За 13 лет ссылки Келигову пришлось вынести много трудностей и лишений, а самое трудное - терпеть всю несправедливость по отношению к его народу.

            В 1957 году, вернувшись на Родину, Магомет приступает к мирному труду. Работая в школе родного села, он вел работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

            Мы обязаны помнить о таких героях, и быть достойными их!

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood