ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Памяти Хамхоева Ахмеда Эльмурзиевича

Хамхоев Ахмед Эльмурзиевич (1910-1992 гг.)

Фото19Известный ингушский певец, поэт и композитор, с 1957 г. заслуженный артист ЧИАССР, заслуженный артист РСФРС, исполнитель ингушских и чеченских песен.Автор знаменитой песни «Лорса Лида».

Большое место в творчестве А. Хамхоева принадлежит лирическим стихам и песням. К ним относятся такие песни как: «Лорса Лида», «Лунная ночь», «Песня весны», «Любимой», Девичья любовь», и многие другие проникновенные мелодии.

Ахмед на своем творчестве воспевал родной край, его красоту, людей живущих в горах.

В свое время известный советский поэт и баснописец Сергей Михалков подарил Ахмеду свою новую книгу с интересной дарственной подпись: «Самому зрячему из всех зрячих, вечно поющей струне – Ахмеду Хамхоеву». К сожалению, эта книга, как и весь архив поэта, сгорела в январе 1995 г.

Когда в 1957 г. был создан ансамбль песни и танца Чечено-Ингушетии, певческий репертуар ансамбля был создан за считанные дни благодаря таким творчески одаренным людям как: Ахмед Хамхоев, Идрис Цицкиев, Умар Димаев, Бауди Сулейманов и др.

Ахмедом написана прекрасная музыка на стихи Фатимы Мальсаговой и получилась красивая песня «Хьа духьа ладувг1а».

Песни А. Хамхоева очень самобытны, ярки по мелодии и что самое главное, они всегда находят дорогу к сердцу. Совсем недавно Чеченское телевидение показало передачу, посвященную Хамхоеву Ахмеду.

А.Э. Хамхоев доводился дядей моему отцу Борису Хамхоеву, который сделал все возможное для того, чтобы увековечить имя своего талантливого дяди.

Государственная филармония Ингушетии носит имя А. Хамхоева.

После того, как архив известного ингушского ашуга был уничтожен, Борис провел огромную работу по восстановлению его творчества

Искусство Ахмеда тесно связно с традициями ингушского народного творчества, из которого он черпал свое вдохновение и мастерство.

Хамхоева-Ахриева Ф.Б.

Главный хранитель ИГМК им. Т. Мальсагова

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood