ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Мероприятия для посетителей с инвалидностью

08ebf71ab73222fbbefe3b10163d3783 XLИнклюзия (от inclusion - включение) – процесс   увеличения  степени  участия  всех  граждан  в социуме, и в первую очередь, имеющих трудности в физическом развитии

1 и 2 декабря пройдет всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех», посвященная созданию комфортной музейной среды для каждого посетителя. 

Музеи-участники будут проводить мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Художественные, краеведческие, исторические, естественно-научные музеи представят инклюзивные программы, помогающие социализации, творческому самовыражению и профориентации детей. Также музеи будут устраивать экскурсии, концерты, конкурсы, мастер-классы, проводить дискуссии о культуре, искусстве и истории.

1-2 декабря 2018 года во второй раз состоится Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!», основная цель которой — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей, включая людей с инвалидностью, в культурной жизни.

В первые зимние выходные, 1 и 2 декабря, пройдет акция «Музей для всех!», посвященная созданию комфортной музейной среды для каждого посетителя. Это будет уже второе масштабное мероприятие проекта "Инклюзивный музей".

Задача акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. "Инклюзивный музей" призывает развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с инвалидностью в музейных мероприятиях.

В рамках проекта «Инклюзивный музей» 2 декабря состоится акция «Музей для всех! День инклюзии», сообщается на официальном сайте проекта. Акция рассчитана на детей с инвалидностью и членов их семей, но принять в ней участие могут все заинтересованные лица. В ходе ее проведения музеи-участники представят различные инклюзивные мероприятия.

Цель акции «День инклюзии» – укрепить роль музея как жизненно важного публичного пространства и культурно-образовательного института, открывающего возможности социального взаимодействия, диалога, сплочения и творческого самовыражения как для людей с инвалидностью, так и для обычных посетителей. Еще одна цель этой акции – на примере музейной сферы продемонстрировать успешные тенденции в развитии инклюзии и способствовать улучшению положения людей с инвалидностью в обществе.

Всероссийская акция «День инклюзии» ставит перед собой задачу стимулировать развитие инклюзивных мероприятий в музеях, расширить возможности участия людей с инвалидностью в музейных программах. Ее организаторы также хотят повысить информированность людей с инвалидностью о доступных для них музейных программах и содействовать их участию в музейной деятельности, а также привлечь внимание широкой публики к теме создания инклюзивной среды для людей с инвалидностью и их вовлечения в активную общественную жизнь.

Музеи, принимающие участие в акции, проведут различные мероприятия для посетителей с инвалидностью, которые смогут принять в них непосредственное участие. Это будут как специальные мероприятия для людей, имеющих различные формы инвалидности, так и публичные мероприятия, адаптированные с учетом потребностей людей с инвалидностью: экскурсии, мастер-классы, конкурсы, творческие лаборатории, мероприятия с использованием театральных практик и исполнительских видов искусства и др. Кроме того, планируется проведение мероприятий, в проведение которых будут вовлечены сами люди с инвалидностью, к примеру, в качестве гидов, предварительно прошедших подготовку.

Партнерами «Дня инклюзии» стали Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, Мультимедиа Арт Музей в Москве, Государственный Дарвиновский музей и многие другие российские музеи.

О том, какие музеи примут участие в акции «День инклюзии», можно узнать на официальном сайта проекта «Инклюзивный музей» на странице «Афиша мероприятий». Там также будет представлена информация о мероприятиях, которые будут проводиться музеями-участниками в рамках этой акции.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood