ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

шшшшшшшшшшшшС праздником вас, дорогие сограждане!

Сегодня один из важнейших для каждого из нас праздник – День конституции нашей Родины.

 Конституция Российской Федерации начинается словами:

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». (Преамбула к Конституции России.)

Само слово «конституция» в переводе с латинского языка означает «устройство, установление, сложение». Это основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу, главный закон по которому живет вся страна.

Этот высший нормативный правовой акт Российской Федерации, принятый всем народом России 12 декабря 1993 года, вступил в силу 25 декабря 1993 года. Его авторами были  Анатолий Собчак, Шахрай Сергей Михайлович, Алексеев Сергей Сергеевич, а также  Конституционное совещание Российской Федерации, которое окончательно согласовало весь этот важнейший документ.

Говоря строгим юридическим языком, Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции. Но время вносит свои коррективы, как в саму нашу жизнь, так и в Конституцию.

Последняя редакция Конституции принята 09.11.2019 года с новыми поправками.

Конституция Российской Федерации – гарант свободы человека и гражданина. А гарант Конституции – Президент Российской Федерации, которым сегодня является Владимир Владимирович Путин, один из самых влиятельных политиков современного мира.

Все законы субъектов РФ и все кодексы российских законов («Гражданский кодекс», «Налоговый кодекс», «Трудовой кодекс», Уголовный, Семейный, Земельный и т.д.) созданы на основе Конституции и не могут ей противоречить.

Один из основных принципов Конституции – единство прав и обязанностей. Каждый из нас должен знать, и имеет право отстаивать свои конституционные права и выполнять конституционные обязанности.

Коллектив ГКУ «Ингушский государственный музей  краеведения им. Т. Мальсагова» подготовил временную выставку ко Дню Конституции Российской Федерации, и приглашает граждан и гостей нашей страны познакомиться с ней. Добро пожаловать, дорогие друзья!

 

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood