ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Выставка «Летопись истории рода Кокурхоевых»

вввввСегодня в Ингушском государственном музее краеведения им.Т.Мальсагова ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ прошло открытие фотодокументальной выставки «Летопись истории рода Кокурхоевых, на которой присутствовали представители одного из самого древнего ингушского тейпа Кокурхой.

Приветственное слово было предоставлено директору Ингушского государственного музея краеведения им.Т.Мальсагова Магомеду Сагову в котором он отметил значимость подобных мероприятий и поблагодарил всех присутствующих в зале. Гости вспоминали былые времена и делились впечатлениями.

Выставка проводится в рамках межмузейных выставок и материал для выставки представлен из фондов​ Мемориального комплекса жертв репрессий.​

Представленные экспонаты рассказывают об истории рода Кокурхой: фотоснимки представителей рода, сканы документов из архивов царского времени, схемы, карты, портреты, по средствам которых история рода была доведена до сегодняшнего дня.еее

В основу фотодокументальной экспозиции легли материалы из книги Алихана Килиматова «Кокурхой "История, факты, документы»

Автор представляет на суд читателей не просто книгу, а целое научное исследование – историю рода Кокурхоевых, которая является составной и неотъемлемой частью не только ингушской истории, но и общей истории кавказских народов, а по большому счету, и частью общечеловеческой истории. К примеру, серьезный интерес вызывает секретная переписка высокопоставленных чиновников по делу абрека Зелимхана о переселении и размещении переселенцев из Ингушетии в районах Восточной Сибири, которая непосредственно и напрямую касается истории рода Кокурхоевых.ггг

По его словам, история взаимоотношений рода Кокурхоевых с известным абреком, в которой отмечен факт высылки в Сибирь более трехсот жителей аулов Нилх и Коки за укрывательство Зелимхана, является одним из ярчайших примеров неукоснительного соблюдения неписаных законов кавказского гостеприимства. Об этом обычае предков сегодня на Кавказе много говорят, однако в современном обществе, к большому сожалению, он понемногу теряет актуальность и уходит на второй план на фоне так называемой «современной культуры общества». Более того, этот факт вполне мог бы стать одним из инструментов толерантного и патриотического воспитания молодежи.

рррр

Здесь же представлены фотографии представителей рода, сыгравших заметную роль в истории Ингушетии и России. Это участники войн, общественно-политические и государственные деятели, духовные лица, ученые, спортсмены, врачи, учителя, представители многих профессий, своим трудом и личными качествами заслужившие авторитет как в роду, так и среди ингушского народа в целом.

рр

Данная ​выставка продлится ​ до 7 февраля ​ текущего года​ в выставочном зале Ингушского государственного музея им.Т.Мальсагова по адресу г.Назрань ул.Осканова 29.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood