ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

«Наьна мотт – дунен кор»

IMG 182919 февраля 2020 года в Ингушском Государственном музее краеведения    им.Т. Мальсагова прошло ежегодное мероприятие «Декада ингушского языка и литературы», приуроченное к Международному Дню родного языка.

      Цель мероприятия - пропаганда родного языка и литературы, сохранение и развитие ингушского языка, распространение традиций духовной культуры ингушского народа, а так же знакомить посетителей с творчеством ингушских писателей и поэтов. Декада ингушского языка имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение.

         На мероприятии присутствовали представители интеллигенции, знатоки языка и литературы, учащиеся, посетители и сотрудники музея.

         Так же сегодня в музее открылась стационарная  книжно, фотодокументальная выставка «Г1алг1ай мотт – 1илма, йоазо, истори».

         На выставке представлены книги ингушских авторов, литературные журналы, статьи, посвященные языку и литературе, фотографии ингушских поэтов и писателей. Посетители смогут ознакомиться с творчеством наших писателей и поэтов.

           Выставка продлится до 25 февраля 2020 года.  

К подготовке и проведению мероприятия были привлечены студенты Политехнического колледжа г. Назрань. Ребята продемонстрировали и знание языка, и свой талант: читали авторские стихи на ингушском языке, исполняли народные песни, подготовили инсценировку. Хочется отметить, что ребята с большой охотой и желанием принимали участие в мероприятии. Администрация музея в знак благодарности вручили студентам почетные грамоты.

         В течение февраля так же в музее проходит акция «Книгу – музею, подарок- потомкам», приуроченная к декаде ингушского языка и литературы.

         В подготовке мероприятия и выставки приняли участие сотрудники музея З. Олигова, Ж. Дзейтова, Р. Измайлова.

          Так же, в рамках Декады ингушского языка и литературы музеем краеведения были проведены следующие мероприятия: Лекции в СОШ №1 г. Карабулак, СОШ №1 г. Назрань, СОШ №2 г. Назрань.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood