ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Мужество юной девушки на полях сражений.

К 75-летию Победы

           Льянова Тамара Джоновна Сегодня речь пойдет о малоизвестных героях, которые в тылу врага творили чудеса. Многие поплатились за это жизнью. Но все было не напрасно, и их подвиги мы никогда не забудем.

            Мы все наслышаны о самых известных героях Великой Отечественной войны, но были и другие - бойцы, которые своей смелостью и хитростью творили чудеса, нанося врагам непоправимый урон. Все вместе эти люди внесли огромный вклад в победу, наряду с полевыми бойцами и тружениками тыла.

            Сегодня я расскажу о горянке, ингушке Льяновой Тамаре Джоновне. Она родилась в 1920 году. Её отец, Льянов Джинай, родом из Джейраха. В годы раскулачивания ему пришлось покинуть Ингушетию и поселится в Нижнем Новгороде. У него было двое детей – мальчик и девочка. Мальчик умер ещё в детстве. Отец очень любил своего единственного ребёнка и создал все условия для её разностороннего развития. Тамара была очень смышленым и необычно красивым ребенком. Отец часто привозил Тамару на Родину своих предков в Джейрах. Тамара никогда не забывала, что она ингушка и была очень горда, что она родом из Джейраха. Там их всегда ждали в семье дяди Изноура Льянова.

            Тамара с детства дружила с двоюродным братом Магомедом Льяновым. Он был большим другом Тамары. Они все время переписывались. Последний раз Магомед видел Тамару накануне войны, когда она приезжала в очередной раз в Ингушетию.

            Началась война и Тамара добровольно уходит на фронт в 1941 году.

            В письме двоюродному брату Магомеду она писала: «Ухожу в партизанский отряд, на Брянщину». Тамара вместе с боевыми подругами воевала в партизанском отряде. Не страшась, шла она на самые сложные задания.

           

           

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны имело массовый характер. Жители оккупированных территорий тысячами уходили в партизаны с целью сражаться с захватчиком. Их храбрость и слаженные действия против врага позволили значительно ослабить его, что повлияло на ход войны и принесло Советском Союзу великую победу.

            Главные задачи партизан заключались в нарушении автомобильного, воздушного и железнодорожного сообщения врага, а также в подрыве работы линий связи.

            Поистине впечатляющими были итоги боевых действий брянских партизан: с октября 1941 по сентябрь 1943г. они уничтожили свыше 100 тыс. гитлеровских солдат и офицеров. Под откос было пущено 1 040 вражеских эшелонов с живой силой и техникой, уничтожено 226 танков и бронемашин, 120 самолётов, большое количество орудий, миномётов, пулемётов, тысячи автомашин и другой военной техники; взорвано 99 железнодорожных и 4 226 деревянных мостов, около 300 км железнодорожного полотна, выведено из строя около 500 км. телефонно-телеграфных линий, уничтожено до 300 военных складов, разгромлено 400 гитлеровских штабов, гарнизонов и комендатур.

            Долгожданный день освобождения Брянщины, светлый день великой Победы над фашизмом своей героической вооружённой борьбой приближали 139 партизанских отрядов, объединённых в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тыс. бойцов и командиров.

            Свою лепту в освобождении Брянщины внесла и Тамара Льянова. Мужественная девушка воевала бесстрашно. Ей не суждено было дожить до Победы, вернуться домой и радоваться жизни.

            Тамари Джоновна Льянова   пропала без вести в 1943г.

В Джейрахе долго ждали от неё весточки, но …

«Имя твоё, Тамари, в памяти моей

Образ Родины воскрешало.

И каждый день оно, как солнца луч святой,

Любовь мою к Отчизне пробуждало».

                                          

                                         Эти стихи Магомед Льянов посвятил Тамаре.

Грустная история, которая лишний раз нам напоминает, чьими руками делалась эта великая победа.

                                                                                              Подготовила

З. Олигова

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood