ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Музей и дети

194616Ингушский Государственный музей краеведения носит имя своего основателя Тугана Хаджимоховича Мальсагова, видного общественного и культурного деятеля Ингушетии, ветерана Великой Отечественной войны.

          Основан музей Туганом Мальсаговым в 1972 году как народный музей «Боевой и Трудовой Славы» и был открыт в одной из комнат ДК Назрановского района. В этой комнате сегодня располагается экспозиция «Ингушетия в годы Великой Отечественной войны». Официально Министерством культуры РИ музей был зарегистрирован в 1978 году как Назрановский музей «Боевой и Трудовой Славы». И в том же году музей стал филиалом Чечено-Ингушского Государственного музея краеведения.

                31 августа 1990 года Исполнительный комитет Назрановского районного совета народных депутатов принял решение за № 358 «О присвоении Назрановскому музею «Боевой и Трудовой славы» имени его основателя Тугана Хаджимоховича Мальсагова. После восстановления государственности ингушского народа и образования Республики Ингушетия, в апреле 1993 года музей преобразован в Ингушский Государственный музей краеведения          им.Т. Х. Мальсагова.

         Роль Тугана Хаджимоховича в сохранении памяти об участниках Великой Отечественной войны отмечена высокой наградой - орденом «За заслуги» (посмертно).

         Находится музей в г. Назрань по улице Осканова 29, в историческом здании, построенном по указанию Серго Орджоникидзе в начале прошлого века.

         В музее краеведения действуют пять экспозиционных залов: зал Великой Отечественной Войны, зал Героев, зал этнографии, зал археологии и духовный зал.

         Ингушский Государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова является активным участником Совета исторических и краеведческих музеев РФ, на котором неоднократно были представлены доклады на темы: «Ингушский музей. Важнейшие проблемы в современных условиях», «История позднего средневековья в экспозиции ИГМК и перспективы комплектования фондов», «Ингушский Государственный музей краеведения. История и современность», «О состоянии изучения ингушского культурного наследия в современной исторической науке» и др.

         Ингушский Государственный музей краеведения им. Т.Мальсагова награжден за результативность и успешность работы по итогам деятельности в номинации «Цвет Российской культуры».

         С каждым годом мы видим возрастающую роль музея краеведения в общественной жизни республики, являясь приоритетным институтом и проводником основ государственной культурной политики, укрепляя культурную идентичность нашего народа в России и единства всего российского общества.

         За патриотическую работу Ингушский Государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова награжден Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» с вручением медали музею и директору музея Сагову Магомету Закриевичу от Председателя коллегии Российского государственного военного историко–культурного центра при Правительстве РФ.

На конкурс по созданию музейной экспозиции, который проводился Российским военно-историческим обществом в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. из 150 музеев со всей России «Лучший музей городского поселения» признан ГКУ «Ингушский государственный музей краеведения им.Т. Х. Мальсагова».

В экспозиции музея краеведения отражены все периоды истории России и Ингушетии, важнейшие события и достижения в истории современной России с показом и представлением информации о выдающихся уроженцах народа Республики Ингушетия. Также размещена вся Российская символика и символика Республики Ингушетии. Эта информация актуальна и соответствует духу сегодняшнего времени, позитивной деятельности и развитию патриотизма.

         Свое начало воспитание патриотизма человек берет там, где родился, где он прошел свое духовное и нравственное становление. А для этого молодой человек должен воспитываться на исторических, культурных традициях своего народа, должен помнить о прошлой жизни своих предков. Если человек не знает истории своего народа, не любит и не уважает ее культурные традиции, то вряд ли его можно назвать достойным гражданином своего Отечества.

         Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашего музея является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников и молодёжи и даже дошкольников. 235273164Для реализации этой цели  в музее систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

3687657515         Хотелось бы отметить, что для дошкольников и учащихся школ РИ посещение музея является бесплатным.

         Для дошкольников и младших школьников готовятся специальные уроки по патриотическому воспитанию, проводятся выставки, в том числе, выездные выставки в детских садах (данная форма работы проводится с 2018 года).

46873 Тематика уроков охватывает большой исторический отрезок, раскрывает сущность событий различных периодов истории. Деятельности музея дошкольного образования в создании системы патриотического воспитания принадлежит важная роль. Она предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей.

         Для школьников старших классов готовятся более углублённые программы по патриотическому воспитанию. В такие программы входят лекции по истории Первой Мировой и Великой Отечественной войн, о  Днях воинской славы, об исторических и знаменательных датах России и Ингушетии. Старшеклассники и учащиеся среднего звена привлекаются к подготовке и проведению массовых мероприятий, как участники, и как волонтеры. Большое число учащихся после изучения материалов выставок в музее выбирают отдельные темы и пишут рефераты и доклады, в том числе на различные Международные, Всероссийские и региональные конкурсы и форумы.     

5687651Школьники интересуются чаще всего военной историей и освоением космоса и многими другими историческими событиями, которые учат детей любить свою страну.

689432Музей прилагает  усилия  для активизации посещения музея учащимися школ и студентами. Для этих целей практикуются рассылки по учебным заведениям о запланированных мероприятиях и выставках. Учащиеся школ и студенты  участвуют в мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры, Дню воинской славы России, Дню Героев России, Дню Победы, Дню Матери, Международному Дню родного языка, Декаде ингушского языка и литературы и т.д.

        Коллектив музея ведет большую работу по пропаганде краеведения, по патриотическому и культурному воспитанию подрастающего поколения. Ежемесячно проводятся временные и выездные выставки, проводятся лекции в школах.

76854612Введено бесплатное посещение музея для детей до 18 лет. По республике проводятся лекции в учебных заведениях и трудовых коллективах, встречи населения с живыми свидетелями истории, публикуются статьи в периодической печати.  

         Сохраняя научно-просветительские функции, музей, в некоторой степени, становится и досуговым учреждением.

Современный посетитель приходит в музей не только за знаниями, но чаще всего за новыми впечатлениями, которые может предоставить только музей. За годы существования музей превратился в научно-культурное учреждение, выполняющее функции исследования и документирования процессов и явлений в области естествознания региона, культуры и истории города, хранилище коллекций музейных предметов, решающее задачи образования и организации досуга населения, позитивно влияющее на процессы развития культуры, образования и науки.

Подготовила

З. Олигова

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood