ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Журавль - символ дружбы и единства

                                                                                       К 75-летию Победы

 6aee45fb3ae3696ecbcb5bfd82ac6db2c29ce81eMidПраздник белых журавлей был учрежден как день памяти всех погибших солдат во всех войнах мира. Объясняется это просто: праздник имеет своей целью почтить память всех безвинно погибших во время войн людей, а их на планете в разное время происходило и происходит по сей день немало.

Праздник белых журавлей способствует укреплению дружбы народов нашей необъятной страны. Надо сказать, что упоминание о прекрасной птице - журавле встречаются в культурах многих народов мира. И практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое. Во всем мире журавль - это бессмертие, которая связывает человека и Бога. Журавль - птица мудрая добрая и преданная, поэтому она стала символом дружбы и единства. Поэтому в любой стране мира журавль прославляется и оберегается. В Японии он является символом долголетия и процветания в Китае символом бессмертия, в Африке посланником Бога. Полет журавля символизирует освобождение - как духовное, так и телесное.

Наверное, немногие знают, что стихотворение Р. Гамзатова "Журавли" в переводе Наума Гребнева начиналось немного по-другому: Мне кажется порою, что джигиты …. То есть слово джигиты впоследствии было заменено на слово солдаты , сделано это было только с разрешения автора. Когда это стихотворение попалась на глаза Марку Бернесу, а именно он является первым исполнителем песни Журавли, певец сразу почувствовал смысл этой песни этого поэтического произведения. И тогда Марк Бернес предложил автору поменять слово джигиты на слово солдаты, а известный композитор Ян Френкель написал к этим словам замечательную музыку. Так в 1968 году и появилась это душевная песня, которая никого не оставляет равнодушным. Эта песня посвящена солдатом, погибшим на полях сражений в Великой Отечественной войне.

Говорят, что предпосылкой написания этого произведения для                 Р. Гамзатова стала поездка в японский город Хиросима.   Там, как мы знаем 6 августа 1945 года произошло несчастье: американцы нанесли по японскому городу мощный ядерный удар атомной бомбой, все люди там оказались жертвами лучевой болезни.maxresdefault

История одной такой обреченной девочки по имени Садако облетела всю планету, поразив каждого до глубины души. Маленькая Садако с невыносимыми физическими болями, несмотря ни на что, верила в исцеления. И помогала ей в этом очень красивая сказка, в которой рассказывалось о том, что если сложить из бумаги тысячи фигурок журавлей, то можно будет вылечиться.

Но болезнь Садако оказалось сильнее, ей удалось собрать только 644 бумажных символов журавля, которые стали результатом ее многодневных усилий. Но смерть прервала безвинную жизнь Садако, не позволив малышке осуществить счастливой финал сказки. После ее смерти дети, из разных стран мира, глубоко сочувствуя ей и миллионам обреченных , до сих пор присылают в мемориал Мира в Херосиме тысячу журавликов с надеждой на мир во всем мире. Этих журавликов складывают там, в большие стеклянные ящики расположенные вокруг памятника Садако.

Песню"Ж уравли" очень любил слушать основатель Ингушского государственного музея краеведения им.Т.Мальсагова Туган Мальсагов, он всегда со слезами на глазах рассказывал эту историю своим внукам и посетителям музея. Ведь эта история связана со Второй мировой войной, с каждым участником Великой войны.

Расул Гамзатов

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый —

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый —

Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood