ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Акция «Мое детство-война»

Гайсанов ВОВС каждым годом по времени мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Для нас война - это лишь воспоминания тех, кто был участником военных действий, кто прошел все лишения, и тяготы этого страшного времени. И участников этих исторических событий становится все меньше и меньше.

   Но я убеждена: время не имеет власти над величием всего, что пережили эти люди в войну. Это было необычайно трудное время.

   Человек, переживший однажды большие испытания и победивший, будет всю жизнь, потом черпать силы в этой победе.

   Наша победа в войне с фашизмом, говоря возвышенным языком, - звездный час в жизни советского народа. В те годы люди еще больше закалились. Их героизм и сильный дух помогли одолеть врага. Оглядываясь назад, мы всегда будем помнить тех, кто не щадил себя для победы над врагом нашей Родины…Калиматов и Гайсанов

Участники Великой Отечественной войны — это живая история, у них есть что перенять, есть чему поучиться — бескорыстию, любви к Родине, чувству собственного достоинства.

Но время неумолимо, всё меньше остается среди нас участников тех событий.

   В музее краеведения им.Т.Х.Мальсагова сначала 2020 года – Года Памяти и Славы проходит акция «Мое детство-война».

   Для сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, чье детство и юность прошли тягостные годы войны. Среди них оказался тринадцатилетний уроженец г.Назрань, Камбулат Абукарович Гайсанов.

Первая попытка совсем юного Камбулата попасть на фронт оказалась неудачной – слишком молод. Но затем он был взят в партизанский отряд, которым командовал Магомед Точиев – отряд был создан для борьбы с возможными диверсантами в лесных массивах.

   В сентябре 1942 года на Северном Кавказе шли ожесточенные бои. Гитлеровцы рвались к нефтяным скважинам Грозного и Малгобека. Недалеко от г. Орджоникидзе в небе над головами людей произошел воздушный бой.С учасником ВОВ 2

- В метрах ста от земли наш летчик выбросился из горящего самолета, - рассказывает Камбулат, - а фашисты стали его обстреливать. Парашют загорелся, летчик в крови упал на землю. Он сумел достать его из огня и на телеге доставил в госпиталь.

   Через несколько дней во время одной из атак Камбулат Гайсанов получает свое второе ранение - в голову. Больше двадцати суток он находился в госпитале без сознания.

- Когда он очнулся, рядом с ним находился тот самый летчик, которого он спас. Теперь уже он стал ухаживать за ним. Камбулат Абукарович награжден многими боевыми наградами, среди которых были орден Красной Звезды и медаль «За отвагу» но, к сожалению награды, не сохранились, а лишь только удостоверения к наградам.

   Время стерло из памяти многое. Но, остались документы, бумаги с печатями и адреса. Осталась только правда о людях, которые спасали друг друга в годы самых трудных, страшных испытаний, выпавших на долю народа.   А мы музейные сотрудники стараемся сохранить и передать историю подрастающему поколению!

Подготовила: Гл.научный сотрудник музея краеведения им.Т.Х.Мальсагова

П.Х.Албагачиева

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood