ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Начало Первой мировой войны 1 августа 1914 г.

ввввДата 1 августа для памятного дня была выбрана не случайно. Как известно, Первая мировая война началась 28 июля 1914 г. с объявления Австро-Венгерской империей войны Сербии.

Причиной для объявления войны стало убийство в Сараево сербским националистом Гаврилой Принципом австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги, произошедшее 28 июня. 1 августа 1914 г. Германия объявила войну Российской империи и вторглась на ее территорию. Одновременно с объявлением войны России германские войска вторглись на территорию соседнего Люксембурга, а затем и Бельгии. 3 августа Германия объявила войну Франции, а 6 августа войну России объявила Австро-Венгрия. Так война приобрела европейский, а затем и мировой характер. В ХХ веке это был первый столь масштабный вооруженный конфликт, участие в котором приняли 38 государств из 59 существовавших на тот период независимых стран мира. Но далеко не все из стран – участниц Первой мировой войны понесли столь серьезные потери как Россия. 

Последствия Первой мировой войны для нашей страны были плачевными. Погибло огромное количество и военнослужащих и мирных жителей.

В составе войск Российской Императорской армии на полях сражений Первой мировой войны принимали участие и уроженцы Ингушетии.

   В этот памятный день, хочется вспомнить о подвигах и заслугах наших земляков, которые своей беспримерной храбростью, удивляли современников.

   Среди самых известных боевых эпизодов Кавказской Туземной конной дивизии в Первой мировой войне, является  бой Ингушского конного полка у с. Езержаны 15 июля 1916 г. в ходе Брусиловского наступления на Юго-западном фронте.

   По последним данным на фронтах Первой мировой войны, в том числе, в кадровых армейских и казачьих частях, а также в составе знаменитой Кавказской Туземной конной дивизии, воевало около полутора тысяч ингушей. Среди них были: генерал-майор – С. Мальсагов, С. Бекбузаров, Т. Укуров и Э. Нальгиев, полковник – А. Котиев, М. Саутиев, Я. Хантыгов, К. Долгиев всех не перечесть. Многие из них стали кавалерами высоких боевых наград, в том числе, Георгиевскими кавалерами.

Они покрыли себя неувядаемой славой. Об их службе в русской армии написано немало.

Участники великих исторических событий — достойный пример для подражания.

Гл.научный сотрудник музея краеведения им.Т.Х.Мальсагова

П.Х.Албагачиева

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood