ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Памяти Муссы Аушева посвящается.

122 августа 2020 года на 88-ом году жизни  скончался  краевед-энтузиаст, ингушский культуролог, общественный деятель, писатель, музовед и сотрудник Ингушского Государственного музея краеведения им. Т.Мальсагова Аушев Мусса Ахмедович.

 родился в с.п Сурхахи 1 мая 1933 года.  Разделив судьбу своего народа, пережил депортацию в Северный Казахстан. В школе  учился хорошо, любил математику и даже мог поспорить с учителями, предлагая свои способы решения задачи. Школу он оканчил в селе Володарка (Казахстан). Год работал на Целине. А в 1957 году вернулся на родину.

В 1957-м был первый набор в армию из спецпереселенцев. Он попал в Военно-морской флот, служил в Севастополе, Североморске, Северодвинске, стал специалистом по радиолокационному поиску. Причем высококлассным специалистом: мог поймать цель за 150 км при норме 50. Это был талант, его ценили и поощряли.

Демобилизовался в 1965 году, заочно окончил филологический факультет Чечено-Ингушского университета. По окончании университета работал учителем, а потом и директором школы. В июле 1971 года был избран председателем Сурхахинского сельского Совета, а с июля 1974 г. работал заместителем председателя Назрановского райисполкома. В марте 1975г. он был назначен на должность заведующего отделом культуры Назрановского райисполкома. . В1995- 2004гг. работал в системе Министерства культуры Республики Ингушетия: заместителем министра и директором республиканского Дома народного творчества. Аушев вместе с директором музея «Боевой и трудовой славы» Туганом Мальсаговым занимался восстановлением Мемориального дома-музея им.Гапура Ахриева в с. Фуртоуг.

Аушев Мусса большой друг краеведческого музея, не раз пополнял фонды нашего музея древними артефактами. Это каменные зернотерки, камень священного огня (камень с углублением, в которое заливался жир и поджигался и использовался в ритуальных церемониях). Связь с музеем Муса Аушев поддерживает с тех времен, когда еще директором был основатель музея Туган Хаджимохович Мальсагов. Он один из тех, кто первым начал меценатскую деятельность в музее. Сегодня целый комплекс музейных коллекции переданных им в дар: уникальный топорик с стилизованным клювом орла, пики и наконечники стрел, фрагменты ткацкого станка, которому около трехсот лет, кавказский мужской кинжал своих предков-участников Первой мировой и Гражданской войны. Все эти предметы бережно сохраняются для потомков в Ингушском государственном музее краеведения им.Т.Мальсагова.

Писать про такого человека сложно, потому что таких людей – в республике  единицы
безмерно влюблённых в своё дело, но  необходимо, чтобы подрастающее  поколение  знало, что жил  в Ингушетии  уникальный человек, энтузиаст-краевед, который посвятил свою жизнь тому, чтобы никто не был забыт и ничто не было забыто из истории родного края. 

         Аушев Мусса был награжден Почетными грамотами Чечено- Ингушского обкома КПСС и Президиума Верховного Совета ЧИАССР. Заслуженный работник культуры РИ.Светлая память о Муссе Аушеве навсегда сохранится в сердцах всех тех, кто его знал.

Руковоство Ингушского государственного музея краеведения им.Т.Мальсагова , а также коллектив  выражает свои соболезнования родным и близким Муссы Аушева. Дала гешт долда цунна. Вийрза моттиг даькъала йойла.

                                                                                                                                                                                      Подготовила научный сотрудник

                                                                                                                                                                                                                          по археологии Измайлова Роза

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood