ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

К юбилею Народного художника Республики Ингушетия Хож-Ахмета Имагожева

IMG 3385 222 сентября  в Ингушском государственном музее краеведения им.Т.Мальсагова  прошло мероприятие ,посвященное юбилею   народного художника РИ  Хож-Ахмеда Абдул - Саламовича  Имагожева.

 

24 сентября талантливому художнику исполняется 60 лет.  Свой юбилей    Хож-Ахмед  Абдул - Саламович встретил в кругу близких, друзей и коллег чуть раньше  положенной даты.  Среди присутствующих  были  заслуженные деятели культуры: художники, историки, писатели, актеры.

Гости именинника  первым делом последовали за экскурсоводом музея  Заретой Местоевой , которая в свою очередь рассказала о происхождении каждой из представленной картине в залах музея краеведения, переданные   художником Имагожевым. Стоит отметить, что со многими  работами народного художника посетители знакомы  уже давно, т.к  они  публикуются во всех печатных изданиях и социальных сетях, и,  как отмечает  сам художник,  работ своих он насчитывает более 1000-  и подавляющая  часть из них,  сегодня находится за пределами нашейIMG 3466 страны.

   Приветственное слово на мероприятии  было предоставлено заместителю министра  культуры РИ  Рустаму Руслановичу  Таркоеву , который в свою очередь зачитал поздравление   министра культуры  РИ Тамерлана Дзейтова Магомет-Гиреевича , пожелав всех благ и процветания. Далее слово было предоставлено директору Ингушского государственного музея краеведения им.Т.Мальсагова - Магомеду Сагову. Руководитель музея отметил заслуги народного художника   в деле популяризации  народного творчества на территории нашей республики и далеко за ее пределами.IMG 3547 Очень много теплых слов и поздравлений в свой адрес получил талантливый художник  в этот замечательный день. К поздравлениям присоединились друзья художника и все, кто почитает и ценит творчество   Хож-Ахмеда Абдул - Саламовича ,в их числе  художники :Мартазанов Муса, Буружева Айна, Мержоева Лидия; актеры: Руслан Зангиев и Султан Гайсанов, Ибрагим Беков ;этнограф Султан Мерешков; доктор исторических наук  НИИ Зейнеп Дзарахова, историк Нурдин  Кодзоев; поэтесса- Зарета Ахильгова. По окончании мероприятия юбиляру были преподнесены памятные подарки.IMG 3424

 

Хож-Ахмет Абдул-Саламович Имагожев - народный художник РИ, член Союза художников России, краевед, преподаватель.

Родился 24 сентября 1960 года в с. Насыр-Корт Назрановского района Чечено-Ингушской АССР (ныне Насыр-Кортский муниципальный округ г. Назрани Республики Ингушетия). В 1979 году окончил Северо-Осетинское художественное училище.

Еще в студенческие годы начал самостоятельно заниматься живописью.    Глубокое знание языка, быта и истории ингушского народа отразилось в творческих работах художника.IMG 3516

Произведения Х.-А. Имагожева отражают историю и культуру ингушского народа, показывают колорит и неповторимость родного края – Ингушетии. Главная тема его картин – проникновение в тайны древностей, вечная борьба земного и небесного. Занимается восстановлением многих утраченных старинных форм национальных костюмов, автор научных публикаций по этнографии Ингушетии. По его эскизам воссозданы средневековые костюмы ингушей, которые отличаются особой красотой и необычностью.IMG 3454 2

Х-А. Имагожев один из крупнейших живописцев Ингушетии, представитель лирического направления в национальном пейзаже. И хотя он работал в разных жанрах живописи, совершенно очевидно, что история родной земли, родного края, быт своего народа стали основой его творчества.

Работы Х.-А. Имагожева находятся в фондах: Ингушского Государственного музее краеведения им. Т. Мальсагова,  Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия, в музее Мемориального комплекса жертвам репрессий Республики Ингушетия, в музеях Чувашии, Башкортостана, Татарстана, Москвы,  Хабаровска , Ростова –на Дону, Забайкалья, Ставрополя и других регионов России, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.IMG 3287

Его всегда интересовала история своего народа, у него очень индивидуальный подход ко многим вопросам, он везде ищет свои решения.

Работы на исторические темы он стал писать с конца 80-х. Первой работой на историческую тему является картина «Войска гаргареев».  Его работы очень популярны и многие из них являются украшением экспозиции Ингушского  Государственного музея краеведения им Т. Мальсагова. Например, картина Имагожева «Строительство башни». Более 6 лет шла работа над этим полотном.IMG 20200922 WA0263 Эта картина помимо своей художественной ценности может служить образцовым учебным пособием в строительстве башен. Здесь мы видим, как древние строители делают каменную кладку, другие подвозят камни и обтесывают их, как поднимают эти большие камни, способ раскалывания камней, т.е. процесс строительства представлен во всей его последовательности.IMG 3291

Крайне увлекательны картины Хож–Ахмеда, сюжетами которых является народный фольклор: былины, древние сказания, сказки и притчи. Оригинальные произведения: «Янд – строитель башни», «Диалог Сеска-Солса с лаской», «Калой-Кант поверженный».

На картине «Сеска-Солса с лаской» изображен могучий Сеска-Солса в одежде воина тех далеких времен, беседующий с лаской, та в свою очередь, устроилась напротив него на большом камне.  Очень живы и органичны  их фигуры. Сюжетом этой работы  стала  одноименная легенда о Сеска Солсе и ласке.

В портретах «Девушка в курхарсе », «Амазонка» автор изобразил образы, воплощающие в себе женскую суть, как матери, сестры, дочери, и продолжательницы рода.

Его творческий путь - постижение основ искусства живописи и эти многочисленные живописные работы  вызывают глубокий интерес у зрителей и коллег.

Почти каждая его работа – это экскурс, в прошлое, нить, связующая с настоящим, это мифы и легенды ингушей и отдельная захватывающая история.

 Х-А. Имагожев - художник, чей несомненный талант и трудолюбие, высокие человеческие качества, такие как любовь к своей родине, своему народу, скромность и желание сохранить память о прошлом ингушей для нас - сегодняшних и будущих поколений, дает ему право быть гордостью всего народа.IMG 3581 2

Имагожев Х-А. А-С. является Членом Союза художников РФ с 2002 года.

Указом Президента Республики Ингушетия от 20 июля 2005 года Имагожеву Хож-Ахмету Абдул-Саламовичу присвоено звание народного художника Республики Ингушетия.

 IMG 3549Руководство музея краеведения и коллектив, искренне поздравляет с юбилеем замечательного человека и талантливого живописца. Желает крепкого здоровья ,вдохновения, неиссякаемого оптимизма и счастливого блеска в глазах.

 

 

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood