ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Памяти Героев».

 

   malsagov tugan hazhmohovichСотрудники музея краеведения им.Т.Х.Мальсагова участвуют во Всероссийском проекте «Памяти Героев», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.   Основной целью проекта является призыв почтить память Героев, получивших звание за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

  Мальсагов Туган Хаджимохович

Участник ВОВ и основатель музея краеведения им.Т.Х.Мальсагова

Дата рождения: 30 мая,1912 г. рождения

Место рождения: с.Альтиево Назрановский р-н, ЧИАССР (ныне Республика Ингушетия)

Должность и звание: Старший лейтенант, политрук.

Награды: Награжден медалями: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945гг..»

28 мая 2002 г. Указом Президента № 131 наградили (посмертно) Т. X. Мальсагова (выдающегося ингушского краеведа, общественного деятеля, основателя и директора государственного музея) за выдающиеся заслуги перед народом Республики Ингушетия, огромный личный вклад в развитие истории и культуры ингушского народа орденом «За заслуги».

Краткая биография

По окончании школы Туган Хаджимохович поступил в городе Владикавказе   педагогический техникум. В 1941 году добровольно ушел на фронт.

Пылкий нрав, острые патриотические чувства и ненависть к врагу не позволили ему оставаться в тылу. Туган Мальсагов окончив Военно-политическое училище в городе Ростове-на-Дону, воевал на Южном фронте комиссаром роты 11/15 стрелкового полка 343-й стрелковой дивизии 56-й армии. Осенью 1941 г. враг вплотную подошел к воротам Кавказа. Битва за Кавказ стала одной из ярких страниц в истории Великой Отечественной войны. В поселке Чалтырь Ростовской области, на пути от Таганрога к Ростову, стояла рота стрелкового полка, где политруком воевал старший лейтенант Туган Мальсагов.

     Он находился там, где труднее, в самом пекле. Появляясь на поле боя там, где было наиболее опасно, он личным примером воодушевлял бойцов, поднимал их боевой дух. Также принимал участие в Сталинградской битве, где был награжден медалью «За оборону Сталинграда». С войны демобилизован как инвалид 2 группы. После возвращения на родину в 1972 году создал музей краеведения, который на сегодняшний день носит его имя.

Умер 23 ноября 1983году.

Информация о подвиге в ходе ВОВ

   В боях он принимал участие в отражении вражеских атак в поселки Чалтырь Ростовской области. В результате, которого уничтожил 48 солдат и три танки противника. В том бою был ранен и демобилизован инвалидом 2 группы.

       malsagov2Мальсагов Ахмед Татарханович

Герой Советского союза

Дата рождения: 1911г.

Место рождения: с. Альтиево Назрановский район ЧИАССР(ныне Республика Ингушетия).

Должность и звание: Лётчик-бомбардировщик, командир звена 5-го ближнебомбардировочного полка 21-й смешанной авиационной дивизии ВВС Южного фронта, майор РККА.

Награды: награжден орденом Боевого Красного Знамени.   Дважды представлялся к присвоению звания Героя Советского Союза.

6 июля 1995 года Указом Президента России Мальсагов Ахмед Татарханович посмертно награждён Золотой Звездой Героя России.

Краткая биография

В 1937 г. с отличием закончил Сталинградскую авиашколу. Война застала его в Ворошиловградской области на Украине. Ко¬мандовал звеном бомбардировщиков 5-го бомбардировочного авиационного полка. Его знали как бесстрашного воина, способного командира.

24 января 1942 г. героическая жизнь летчика майора Ахмеда Мальсагова обор¬валась.

Похоронен А.Т.Мальсагов в братской могиле, которая находится в с.Варваровка Кременского района Ворошиловградской области.

Информация о подвиге в ходе ВОВ

За несколько дней он совершил 20 боевых вылетов, уничтожил 5 зе-нитных орудий, 27 автомашин, более сотни фашистов, 10 вражеских танков.

Ежедневно поднимаясь в небо со смертельным грузом для врага, он возвращался на аэродром, успешно выполнив очередное бое¬вое задание.

141100346 Ozdoev01Оздоев Мурат Ахметович

Герой Советского союза

Дата рождения: 10.03.1922г.

Место рождения: г.Назрань, ЧИАССР (ныне Республика Ингушетия)

Должность и звание: младший лейтенант, летчик-истребитель, командир звена 431-го Краснознаменного истребительного авиационного полка 315-й Рижской истребительной авиационной дивизии 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта.

Награды: Он вернулся домой с орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени и медалями. В 1995 году Указом Президента РФ Мурату Ахметовичу Оздоеву присвоили звание Героя Российской Федерации.

  

Краткая биография

После окончания школы работал на предприятиях Грозного. Окончил Грозненский аэроклуб.В 1940 году начал службу в Красной Армии. В 1941 году окончил Армавирскую военную авиационную школу пилотов.Воевал с самого начала Великой Отечественной войны. Воевал на Западном, Сталинградском, Брянском и 2-м Прибалтийском фронтах, в составе 431-го истребительного авиационного полка. Летал на истребителях ЛаГГ-3, Як-1, Як-7, Як-9. В сентябре 1941 года в воздушных боях на Орловском направлении записал на свой счёт первый сбитый самолёт противника. За период войны совершил 248 боевых вылетов и лично сбил 8 самолётов противника.25 января 1944 года при выполнении прикрытия штурмовки железнодорожной станции МаевоНовосокольнического района Псковской области истребитель Оздоева был повреждён попаданием зенитного снаряда. Тогда он направил самолёт на эшелоны врага, а сам в последний момент выбросился с парашютом. Получил тяжёлые ранения и в бессознательном состоянии был пленён. Находился в концлагерях в Восточной Пруссии и Чехословакии. Дважды безуспешно пытался бежать. 8 мая 1945 года лагерь, где находился Мурад Оздоев, был освобождён советскими войсками.

Видевшие огненный таран Оздоева товарищи доложили о его гибели. Был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза. Но 23 февраля 1944 года началась депортация ингушей в Среднюю Азию и награждение не состоялось. После освобождения Оздоев вернулся в свой полк, где был в радостью встречен товарищами. Его восстановили в звании и назначили командиром звена. Но в январе 1946 года по требованию органов госбезопасности был уволен из Вооружённых Сил и депортирован к своей семье в Акмолинскую область Казахстана. В 1957 году вернулся в Назрань.

Информация о подвиге в ходе ВОВ

За период службы сделал 248 боевых вылетов, сбил лично 8 фашистских самолетов.25 января 1944 года при выполнении прикрытия штурмовики железнодорожной станции Маево Новосокольского района Псковской области истребитель Оздоева был поврежден попаданием зенитного снаряда.

Тогда он направил самолёт на эшелоны врага, а сам в последний момент выбросился с парашютом. Получил тяжёлые ранения и в бессознательном состоянии был пленён. Находился в концлагерях в Восточной Пруссии и Чехословакии. Дважды безуспешно пытался бежать. 8 мая 1945 года лагерь, где находился Мурад Оздоев, был освобождён советскими войсками.

 koastoyКостоев Ширвани Устарханович

Герой Советского союза

Дата рождения: 1923 г.рождения

Место рождения: с.Галашки ЧИАССР (ныне Республика Ингушетия)

Должность и звание: Командир звена, летчик, старший лейтенант. На войне с 1941 г. по 1945г. был летчиком 64 штурмового авиаполка.

Награды: орденом Красной Звезды, «За взятие Берлина», орденом Отечественной войны 1 и 11 степени, орденом Красного знамени.

Краткая биография

После окончания военно-пехотного училища добровольно ушел на фронт.

Участник ВОВ с 1941г.- командир звена, летчик, старший лейтенант. На войне с 1941 г. по 1945г. был летчиком 64 штурмового авиаполка. Защитник Европы. Военный летчик 6 августа 1947г. погиб под городом Ригой при испытании нового самолета.

Информация о подвиге в ходе ВОВ

Принимал участие в тяжелейших сражениях, в том числе в исторической битве на Курской дуге. За время войны бесстрашный летчик совершил более сотни боевых вылетов. В одном из боевых вылетов ему удалось уничтожить 11 немецких танков, грузовых машин и   сбил один «хейнкель».

В воздушном бою над Кенигсбергом был сбит еще один немецкий самолет «фоке-вульд».

                                          Евлоев Магомед Юнусович

Фронтовик и целинник

Дата рождения: 1909г.рождения

Место рождения: с.Старая Сунжа ЧИАССР (ныне Республика Ингушетия)

Должность и звание: Военную службу проходил в рядах Советской армии с февраля по сентябрь 1943г.В сентябре был ранен.Воевал в 3-м казачьем корпусе 32-й кавдивизии 121-го кавполка, 3-й минометной батареи в должности «Наводчик».

Награды: Орден Отечественной войны 2 степени, Орден Ленина, За освоение целинных и залежных земель, звание Лучший комбайнер Казахской АССР (30.12.1956г.)

Краткая биография

Военную службу проходил в рядах Советской армии с февраля по сентябрь 1943г.В сентябре был ранен. Воевал в 3-м казачьем корпусе 32-й кавдивизии 121-го кавполка, 3-й минометной батареи .После войны был демобилизован, вернулся к своим родным в Казахстан. Вскоре начал помогать в выращивании и сборе целинного урожая и продолжил работу в колхозе. От полученных ран и прожитой тяжелой жизни он скоропостижно скончался 4 января 1992году.

Информация о подвиге в ходе ВОВ

В боях он принимал участие в отражении вражеских атак под г.Ростовом и Таганрогом. В результате, которого уничтожил 53 солдат и боевой техники. В 1943 году был ранен в том бою. После госпиталя был направлен в 9-ю дивизию 2-го кав.корпуса. В составе этой дивизии дошел до Польского города Ковель.

Подготовила: Гл.научный сотрудник музея краеведения им.Т.Х.Мальсагова

П.Х.Албагачиева

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood