ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

К 105-летию со дня рождения Шукри Эльбертовича Дахкильгова (1915-1995)

Шукри дахкильгов сидит в центре12 декабря исполняется   105 лет со дня рождения известного краеведа, журналиста и общественного деятеля Дахкильгова.

  Шукри Эльбертовича Дахкильгов родился 12 декабря 1915 года в Назрани. После окончания в 1936 году политехникума работал на различных должностях, являлся членом Союза журналистов СССР, но в то же время никогда не переставал интересоваться историей родного края, своего народа.

            О том, насколько значителен тот вклад, который внес Шукри Эльбертович в исследование истории Ингушетии, можно судить по содержанию его исследовательских работ, которые вышли в свет в разные годы отдельными книгами и статьями.

            Среди них книги «Слово о родном крае (записки краеведа)» (1989); «Происхождение ингушских фамилий» (1991) и другие; статьи «По следам легенды о происхождении Джейраха», «Декабристы в нашем крае», «В защиту бесспорных истин» и много других.

            Статья «Декабристы в нашем крае» вошла в представленный на выставке сборник научных и публицистических статей «Русская художественная культура и вопросы духовного наследия чеченцев и ингушей» (Грозный, 1982).

            Научные и публицистические работы Ш.Э. Дахкильгова, в которых автором исследуются различные вопросы истории Ингушетии и Северного Кавказа, собраны в книге 1«Страницы истории Ингушетии», вышедшей в 2005 году. Кроме того, в книгу включено также и эпистолярное наследие краеведа-исследователя.

            Шукри Эльбертович, как отмечали его современники, был всегда открыт для дискуссии. Он щедро делился со всеми своими находками, архивными разысканиями и всем тем, что вызывало у него здоровый исследовательский интерес. Во всем, к чему прикасался Шукри Эльбертович, присутствовали исключительная добросовестность, логика мышления, подлинный интернационализм, боль за судьбу народа, действенный патриотизм. Называя свои жизненные принципы «современным донкихотством», Шукри Дахкильгов до конца своей жизни не изменял им. «Все это теперь не в моде и выглядит как современное «донкихотство». Никому не нужное и никем не исповедуемое, — писал Ш. Дахкильгов. — Таких дураков, как я, теперь, наверняка, и в музеях не найти. И все же если бы мне пришлось начинать жизнь снова — повторил бы все без изменения. Стоит ли тогда жалеть о чем-нибудь? Конечно, нет!..».

            Все перенесенное не могло не сказаться на его здо¬ровье, и в 1995 г. его не стало.

Пресс служба музея

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood