ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Влюбленная в горы

leyla615 февраля 2021 года ингушской альпинистке Лейле Албогачиевой исполнилось бы 52 года.

За всю историю такого экстремального вида спорта, как альпинизм, ни один человек на свете не смог добиться в этой стихии больших успехов без большого труда. Горы, как известно, проверяют человека намного тщательнее всякого детектора лжи.

Знаменитая ингушская альпинистка Лейла Албогачиева относилась к такой категории людей, которые не любили почивать на лаврах, заслуженно и незаслуженно приковывая к себе внимание окружающих. До конца своих дней она осталась верна избранному пути, из раза в раз убеждая нас в том, что обладает большим запасом прочности, готовая штурмовать самые большие высоты.

Родилась Лейла Албогачиева 15 февраля 1968 года в селении Али-Юрт Назрановского района Республики Ингушетия. Несмотря на то, что девушка с детства мечтала стать скалолазкой, она по велению родителей после окончания школы поступила на филологический факультет Чечено-Ингушского государственного университета и, получив диплом о высшем образовании, начала работать в родной али-юртовской средней школе преподавателем русского языка и литературы.

По мнению многих бывших коллег Албогачиевой, она умела объединять вокруг себя людей, настойчиво и последовательно добиваясь достижения поставленных целей. Лейлу Султановну всегда отличали лидерские качества, преданность своему родному краю и оптимистический настрой.

Вспоминая свои детские годы, Лейла рассказывала: «Еще когда я была маленькая, часто смотрела на вершины гор, которые хорошо были видны из окон нашего дома, и думала, неужели я там никогда не смогу побывать, и мне всю жизнь придется просто смотреть на них издалека? Мне было тогда от силы года четыре или пять, и я даже не знала, что такое альпинизм, а желание заниматься этим видом спорта у меня было уже тогда, получается».

Кто она, первая представительница Российской Федерации, дважды покорившая самую высокую точку мира — Эверест? Отвечая на этот вопрос, люди, когда-либо встречавшиеся с Лейлой, отмечают, что она — натура увлеченная и творческая, безумно любящая свой народ и горы, не терпящая лжи и лицемерия.

Она как-то по-особому выделялась из «серой» толпы и обладала таким редким качеством, как прямота и непоколебимость в идейных взглядах, и не на словах, а на деле доказывала всем, что такое патриотизм. Касательно своего хобби, ради которого она не пожалела и собственной жизни, Лейла часто повторяла, что альпинизмом не увлекаются, им живут, сохраняя в себе постоянную тягу вновь и вновь увидеться с бескрайними горными горизонтами. Также когда речь заходила о том, какие вершины она покорила, Лейла отвечала, что горы нельзя покорить. «Как можно покорить горы?» — вопрошала она, ведь по преданию они и созданы на земле, чтобы им покорялись люди.

Мадина Оздоева

Газета Ингушетия

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood