ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Воспоминания репрессированных 1944г.

депортПереселение народов насильственным путем – одна из самых страшных и трагичных страниц нашего прошлого. Ингуши в числе других бывших Советских народов подверглись жестоким репрессиям в годы Великой Отечественной войны.

В феврале 1944 года в результате бездоказательных обвинений все ингуши были насильственно переселены в Казахстан и Киргизию, а сама автономная республика ликвидирована. Тяжелые испытания выпали на долю переселенцев. Незаконная, бесчеловечная акция выселения оставила глубокие следы в жизни народа. Погруженные в арестантские товарные вагоны люди не получали сутками не только пищи, но и воды. В переполненных вагонах начались массовые заболевания. Много жизней унесла вспыхнувшая эпидемия тифа. Местному населению было категорически запрещено оказывать всяческую помощь переселенцам. Рассказы участников этих тяжелых испытаний, выпавших на долю целого народа едва ли оставят равнодушным любого, у кого в груди бьется человеческое сердце.

            В Ингушском Государственном музее краеведения им.Т.Мальсагова хранятся документы, содержащие подробные описания тех тяжких дней. Приведем некоторые выдержки из них.

            Вспоминает февральские дни, жизнь в выселении жительница с. Кантышево Асма Тутаева.

- Во время выселения мне было 11 лет. Мое детство и юность прошли в годы великих испытаний. Я оказалась репрессированной и провела, как и все, тринадцать лет в высылке. Мою семью выселили из Насыр-Корта. Помню утро 23 февраля 1944г. К нам в дом вошли вооруженные солдаты и приказали матери быстро собраться и следовать за ними. А отец находился среди всех мужчин, собранных у администрации села. Нас в семье было шесть сестер и один брат. Самой младшей из сестер не было и трех лет. Мать была в замешательстве, не зная, что взять с собой в дорогу. Солдаты, забиравшие нас, оказались, к нашему счастью, не слишком жестокими. Они посоветовали матери взять побольше еды, т.к. знали, какой путь мы должны проделать. В спешке мать взяла кое-что из одежды, кукурузу, чистый мед. Нас быстро одели и повезли на железнодорожный вокзал. Туда же пригнали и всех мужчин. А там творилось невообразимое: крики женщин, окрики солдат, плач детей. Всех людей загнали в товарные вагоны и повезли в неизвестность. Продуваемые вагоны были без печек. Люди мерзли от холода, голода. В вагонах среди людей начали распространяться болезни, многие умирали в дороге. Их не разрешали хоронить, трупы выбрасывали прямо в снег. Путь наш оказался очень трудным. До места назначения добрались далеко не все…

Рассказывает житель с. Кантышево Идрис Олигов:

Трагичным было пробуждение 23 февраля 1944г. В то страшное утро, чувствуя беду, лаяли собаки, мычали коровы, как будто они знали о разлуке со своими хозяевами.

Все мужское население собрали около администрации села, якобы на собрание, где представители власти сообщили ошеломляющую новость, что « за измену социалистической Родине» все без исключения ингуши и чеченцы объявляются Советским правительством изменниками и врагами Родины. Это был страшный удар для нашего народа. Село, наши дома были окружены вооруженными солдатами. Из имущества только женщинам разрешали брать с собой ручной багаж, и то лишь только 20 килограммов своих пожитков.

На железнодорожной станции нас ударами и пинками спешно загоняли в товарные вагоны, предназначенные для перевозки скота. Вагоны, в которых нас везли, были совершенно не приспособлены для перевозки пассажиров. Не было сидений, не было ни печек, ни туалета. Место окон в вагонах были маленькие люки, в стенах – щели, через которые задувал холодный ветер. При отсутствии пищи, воды, медицинской помощи, в переполненных вагонах распространялись массовые заболевания. Много людей умерло в ту пору. Умерших не разрешали хоронить, трупы приходилось оставлять прямо в снегу. Ужасное было время…

Вспоминает Ф. Ахильгова .

-Очень хорошо помню 23 февраля 1944г. В этот день за 2-3 часа загрузили в товарные вагоны детьми, стариками, женщинами и отправили с узелками на руках на верную гибель. Такой бесчеловечный акт, узаконенный государством , был направлен на истребление чечено-ингушского народа.

Вагоны были набиты битком. Свирепствовал тиф, гибли люди. Трупы мертвых выбрасывались из вагонов- хоронить их не разрешали. Жителям труднодоступных сел в февральскую стужу уготовили другое средство. Их ждала страшная участь. Они загонялись в сараи, обливались керосином и сжигались.

Вспоминает О. Хамхоев, житель с. Яндаре.

-Моя семья состояла из 6 человек: меня, моей жены и четверых детей. В праздничный день, день Советской Армии, к нам во двор въехали крытые брезентом автомашины, из которых стали выпрыгивать солдаты. Офицеры отдавали им приказы, действовали грубо, ругались нецензурными словами.

Плач, крики, стоны, мольба заглушали все вокруг. Так началось наше выселение…

Вспоминает М. Катиева жительница г. Назрань.

-В ночь с 22 на 23 февраля нашу семью посадили на поезд и отправили в ссылку. Высадили нас в степи. Мы пешком дошли до места назначения. От простудного заболевания умер дедушка, на четвертый день после похорон умер отец. Страшное было время…

Среди ингушских семей нет ни одной, которая осталась бы в стороне от той страшной трагедии 1944-1957гг. Мы обращаемся к гражданам нашей республики с просьбой о том, чтобы они передали в наш музей фотография с биографиями своих родственников, которых непосредственно коснулись данные репрессии.

Подготовила

Олигова З.И.

                      

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood