ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Ислам и терроризм. (лекция)

                                            Терроризм – это преступление против человечества.

        IMG 2663Терроризм на сегодняшний день превратился в угрозу не только для российского общества, но и для всего человечества.

Как неоднократно повторял В.В. Путин, «Россия уже давно на переднем рубеже борьбы с террором. Это борьба за свободу, правду и справедливость. За жизнь людей и будущее всей цивилизации».

         Терроризм отрицают все мировые религии, в том числе ислам. В исламе нет места террору. Всевышний Аллах повелел мусульманам в Священном Коране нести людям мир, добро и братскую любовь. Мораль ислама не может быть источником террора, ибо именно в исламе заключено решение проблемы терроризма. Слово «ислам» имеет в арабском языке тот же корень, что и слово «салам», что означает «мир». Основой морали ислама является милосердие, мудрость, благонамеренность к людям, прощение и справедливость. Мусульмане ответственны за свой моральный облик перед людьми, исповедующими иные религиозные принципы, и должны работать для их блага так же, как и для своего.

         В одном из аятов Священного Корана Всевышний Аллах повелевает мусульманам отвечать добром даже тем, кто причиняет им зло: «Не равны добро и зло. Отклоните зло же тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя близкий любящий друг, родственник» (Сура 41, аят 34). Кровопролитие, разжигание войн и конфликтов среди людей – величайший грех, проклинаемый Всевышним Аллахом. В Священном Коране так сказано о людях, совершивших эти злодеяния: «Укора заслуживают те, которые поступают несправедливо с людьми и бесчинствуют на земле безо всякого права. Им уготованы мучительные страдания». (Сура 42, аят 42).

         Убийство невинных людей – один из самых страшных грехов в исламе. Это подтверждают слова Священного Корана: «По этой причине предписали Мы сынам Исраила: кто убьет человека за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям…» (Сура 5, аят 32). В данное время религия сама должна стать главной силой, противодействующей экстремистским идеологиям. Духовные авторитеты, ученые-теологи должны активнейшим образом включиться в антитеррористическую пропаганду, разъяснять и показать миру, что идеологическая и политическая платформы террористов несовместимы с истинной миссией религии, что экстремизм и терроризм в корне несовместимы с моральными установками религии.

         В Религиозных организациях    всей стране периодически проводятся воспитательные беседы с молодежью об опасности террористической деятельности. Цель работы священнослужителей является объяснение окружающим людям, каким является настоящий ислам, призывают к межнациональной и межконфессиональной дружбе.

         Религия Ислам запрещает необоснованную агрессию даже в отношении деревьев и животных. Всевышний запретил сеять на земле порчу, сеять неразбериху в том, что имеет порядок, уничтожать посевы и потомство.

         Осознав возрастающую опасность терроризма для исламского мира и человечества в целом, мусульманские богословы в последние годы активнее стали укреплять усилия в противодействии экстремизму и терроризму.

         В Ингушетии регулярно проводятся мероприятия, лекции и конференции, где обсуждаются способы борьбы с терроризмом и радикализмом, где подробно рассказывают о важных темах, в том числе таких, как противодействие экстремизму.

         Основная идея таких мероприятий заключается в том, что экстремизм и религия несовместимы. Тот, кто верит в Бога, не может быть экстремистом и террористом.

         Ислам — это ежедневная борьба против экстремизма, радикализма и фанатизма, которые не дают уму возможности правильно оценивать негативные последствия действий и поощряют нерегулируемые порывы вне религиозных, идейных и моральных рамок. Подобные явления не имеют ничего общего с характерными чертами всегда толерантного и открытого душой мусульманина.

         Как подчеркивает глава нашего государства «Сила России – в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии и культур и языков, и традиций наших, во взаимном уважении, диалоге и православных и мусульман, последователей иудаизма и буддизма».   В. В. Путин

                                                                                              

   Цороев А. (имам)

Плиева З.                                          

ПАМЯТКА

для школьника

«Как вести себя при опасности террористического акта».

            Терроризм не знает границ, и для террористов нет никаких правил. Поэтому, к теракту подготовиться и избежать его невозможно. Но вести себя правильно, чтобы максимально оградить себя от опасности, должен уметь каждый человек.

Дорогой друг!

- Соблюдай всегда главное правило - будь на связи с родителями или другими родственниками, которые могут быстро придти тебе на помощь. Всегда сообщай место своего нахождения. Если не можешь связаться с родителями и родственниками, звони учителю или друзьям.

- Выходя из школы или других зданий, особенно в темное время суток, набери на телефоне номер родственника, так чтобы при любой опасности ты мог одним касанием сделать звонок. Даже если ты не сможешь разговаривать, то происходящее с тобой или вокруг тебя услышат родственники или друзья, и смогут тебе помочь.

- обращай внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;

- никогда не принимай от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;

- договоритесь в семье, что в чрезвычайных обстоятельствах, вы встречаетесь в определенное время в определенном месте;

- в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;

- всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения; обрати внимание на схемы с указанием «запасной выход» в своей школе;

- если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;

- не ходи смотреть, что произошло, из любопытства – это может быть опасно;

- старайся не поддаваться панике, что бы ни произошло, держись подальше от паникеров;

- избегай больших скоплений людей;

- не поддавайся панике, верь в лучшее и храни спокойствие в любой ситуации.

МИР ВАШЕМУ ДОМУ!

Сотрудник зала Духовенства,

Цороев Акрамат Магометович

и зам. директора музея

Плиева Заретхан Магомет-Саидовна

                                                   «Утверждаю»

________ Сагов М. З.

 

                                                                                      Директор ГКУ «Ингушский

государственный музей

краеведения им.

Т. Х. Мальсагова»

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood