ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Строительство нового корпуса Ингушского музея краеведения имени Т.Х. Мальсагова и новые экспонаты коллекции обсудил Махмуд-Али Калиматов с работниками культуры при посещении выставки

ae5i3951Глава республики Махмуд-Али Калиматов посетил Ингушский государственный музей краеведения имени Т.Х. Мальсагова.

В ходе рабочего визита руководитель субъекта ознакомился с экспонатами коллекции учреждения, появившимися в его стенах с первых дней его деятельности до недавних находок, обнаруженных при обрушении средневекового склепа башенного комплекса Цори: предметы быта, одежды, оружие, доспехи, фрагменты каменных изваяний различных эпох и многое другое.

Работники музея отметили, что многие ценности не представлены на постоянной основе, находятся в архивах, поскольку учреждение стеснено в выставочных пространствах.

Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что целью поездки является как раз знакомство с материально-технической базой, состоянием здания главного объекта, хранящего историческое, природное и культурное наследие ингушей.

«Главным предметом нашей гордости являются наши башенные комплексы – свидетели и носители истории, они хранят много тайн, а Музей краеведения – кладезь знаний и артефактов на равнинной части республики. Уже одобрено и запланировано строительство нового специального здания для него в Магасе. Конечно, это неправильно, что такое важное сооружение находится в приспособленных помещениях. Нам есть что показать, презентовать – это то богатство, которое оставили нам наши предки», - отметил он.

Глава Ингушетии добавил, что вопрос о реализации данного культурного центра был поднят еще в 2015 г., вновь обозначен в 2020 г., на данный момент он перенесен на  2025 г., уже разработан проект, пройдена экспертиза и определено  место в столице.ae5i3991

Ингушский государственный музей краеведения имени Т.Х. Мальсагова функционирует 50 лет в 100-летней постройке. В прошлом году количество посетителей достигло 29 тыс. человек, а в допандемийное время – 32 тыс. Безусловно, при строительстве нового комплекса в столице и расширении экспозиции ожидаемое число гостей возрастет в 2-3 раза.ae5i4135

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood