ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Лекция «Защитники Отечества»

PHOTO 2023 02 22 13 36 23

  В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества главный научный сотрудник музея краеведения им.Т.Мальсагова, П.Албагачиева провела лекцию «Защитники Отечества», для учащихся СОШ №18 г.Назрань. 


  День защитников Отечества возник в 1918 году, как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями.

   Но особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.                                                                     С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

   10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон "О днях воинской славы России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День победы Красной Армии.

  День защитника Отечества в России считается днем воинской славы, праздником мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины.

    День защитника Отечества – это дата, требующая уважения всех поколений по отношению к воинам, которые обороняли свою землю.

   Российская армия — это вооружённые силы нашей Родины, которые защищают её независимость и свободу. Наши доблестные сухопутные, военно-воздушные, ракетные войска, военно-морской флот и войска противовоздушной обороны оснащены самыми современными военными машинами, ракетами, автоматами, самолётами и танками.

    Несмотря на внешние различия, все военные выполняют одну общую задачу — защищают наше Отечество. В этом им помогает современная техника, которой оснащена наша армия, — танки, бронетранспортёры, ракеты, вездеходы, пушки, миномёты, корабли, компьютеры. Военные следят за этой современной техникой, держат её в порядке и постоянно проводят на ней учения.

   Сегодня большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества не столько, как годовщину Великой Победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин.                                                В этот день мы по традиции поздравляем тех, кто с оружием в руках сражался за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, кто сейчас несет военную службу, кто завтра будет стоять на защите Отчизны.

 Каждый представитель сильной половины человечества, будь то школьник, студент, курсант, военный, гражданский, водитель, врач, спортсмен, ученый, брат, племянник, отец, дед, сосед по площадке, просто прохожий - каждый из них является защитником своей семьи, своих друзей, защитником Отечества, защитником России.

- Кто такой защитник Отечества? Какими качествами он должен обладать? 

   Защитник должен быть смелым и сильным, отважным и самоотверженным, добрым и любящим, умным, терпеливым и т.д.

- Почему мы отмечаем этот день? 

Да потому, что для каждого гражданина Российской Федерации эта дата свята и непреложна. Как и люди, которые выполняли, выполняют и будут выполнять долг перед Родиной.

- А только ли взрослые мужчины вставали на защиту Отечества?

Нет. Старики, и женщины, и дети.

- Как вы думаете, что соединило всех людей?

Воля к победе, желание защищать свой отчий дом.

- А только ли оружием сильна армия?

Нет, она сильна храбростью и стойкостью своих солдат.

- Кто были эти люди?

Что нас связывает с этими людьми?

Так какие два главных слова мы выделим?

 Память и герои. 

- Ребята, мы с вами уже сказали, что в День защитника Отечества мы поздравляем всех мужчин. Но кто в этот день заслуживает особенного внимания и слов благодарности?

Конечно, это наши ветераны и наши герои.

   Сердечно приветствую всех, кто сегодня несет службу в рядах Вооруженных сил России. Офицеры и солдаты нашей армии проявляют патриотизм, достоинство и благородство.                                                                      Желаю всем крепкого здоровья, душевного спокойствия, благополучия, успехов в созидательном труде!

                Гл.научный сотрудник музея краеведения им.Т.Х.Мальсагова

П.Х.Албагачиева

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood