ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Отважный летчик- Мурад Ахмедович Оздоев

Слайд6

     Мурат Ахметович Оздоев родился 15 марта 1922 году в городе Назрань.


До начала Великой Отечественной войны занимался в Грозненском аэроклубе, затем окончил Армавирскую авиашколу.

С первых же дней войны Мурат и его сверстники были отправлены на фронт. В истории советской авиации вошел подвиг, совершенный героем войны Оздоевым Муратом Ахметовичем.

   М.А. Оздоев начал войну в составе 431-го авиационного полка 315-й Рижской авиационной дивизии, был командиром. Мурат Ахметович Оздоев за период службы сделал 248 боевых вылетов, сбил лично 8 фашистских

самолетов. Он принимал непосредственное участие в боевых операциях на Брянском и Прибалтийском фронтах. Зарекомендовал себя как бесстрашного воина, участвовал в штурмах аэродромов противника, в сопровождении

штурмовиков, бомбардировщиков и в прикрытии наземных войск. В мае 1943года Мурат Оздоев был награжден орденом Красной Звезды.                   В наградном листе написано: «В боях за Советскую Родину, тов. Оздоев показал себя смелым, храбрым, не знающим страха, настойчивым воздушным бойцом. Вылетев на перехват самолетов противника, тов. Оздоев смело атаковал самолет противника ФВ-184 и сбил его». В том же году М. Оздоев был награжден орденом Красного Знамени. О его подвиге писали в те дни: «Тов. Оздоев показал себя как отважный сталинский сокол, который, не считаясь ни с какими трудностями, в любых условиях умело, с достоинством и честью защищает свою Советскую Родину».

     25 января 1944 года в районе станции Мамаево под Ново-Сокольниками

самолет М.А. Оздоева был сбит зенитной артиллерией противника, а 29 янва-

ря командование части сообщило родным летчика, что он погиб при выполнении боевого задания и посмертно представлен к ордену Отечественной войны I степени. Но летчик не погиб. Загоревшийся самолет унесло в сторону, и летчик М. Оздоев, выпрыгнувший на парашюте, угодил в руки фашистов. Мурата отправили в лагерь для военнопленных. Дважды бежал он из лагеря, но его настигали и возвращали назад. Освободила летчика вместе с другими военнопленными Красная армия в Польше в 1945 году.

       Мурат Оздоев вернулся в свой полк и продолжил служить, командуя звеном. В начале 1946 года его демобилизовали. Он вернулся домой с орденами

Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени и медалями.

   В послевоенные годы занимался созидательным трудом, был уважаемым человеком.


   В 1995 году Указом Президента Российской Федерации Б.Н.Ельциным,                        

   младшему лейтенанту в отставке, Оздоеву Мураду Ахметовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

     В 2006 году Назрановской школе №2 присвоено имя выпускника 1938 года, летчика-истребителя, кавалера орденов Красного знамени, Отечественной войны 2 степени, Красной звезды, Героя Российской Федерации Мурада Ахмедовича Оздоева.

   В мае 2017 году в канун празднования 72 годовщины Великой Победы, во дворе школе№2 г. Назрань установлена памятная плита в честь Героя Российской Федерации командира звена 431-го истребительного авиационного Краснознаменного полка 315-й истребительной авиационной Рижской дивизии Оздоева Мурада Ахмедовича.

   Жители Ингушетии чтят память славных сынов Отечества.                           Они стали достойными образцами для подражания.

     Наша задача- сохранить историю и память об их подвигах рассказывать подрастающему поколению!

                Гл.научный сотрудник музея краеведения им.Т.Х.Мальсагова

П.Х.Албагачиева

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood