ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Берснако Газиков - 55 лет краеведческой деятельности

1683368522696

   

В ГКУ «Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова» 5 мая 2023 г. состоялась презентация книги «Сборник сведений об Ингушах» в 3-х. томах.

             Презентация была посвящена «55-летию краеведческой деятельности Берснако Газикова». Открывая презентацию, с приветственным словом выступил директор музея М. З. Сагов. Он кратко ознакомил гостей о цели мероприятия и пожелал успехов юбиляру и всем, кто трудиться на благо Ингушетии. 

DSC 3966

        В мероприятии приняли участие заместитель председателя Народного Собрания Республики Ингушетия Р.Х. Паров, депутат Народного Собрания Республики Ингушетия К. Цароев, директор Научной библиотеки Ингушского Государственного университета А. Мальсагов, научные сотрудники Ингушского НИИ им Ч.Э. Ахриева, краеведы и учащиеся различных учебных заведений республики и т.д.  

DSC 3962

       На данной презентации были представлены документы и фотоматериалы, посвященные истории Ингушетии. Берснако Газиков ознакомил присутствующих со многими интересными материалами, собранными им за многие годы и рассказал о своей деятельности.

DSC 3983

За годы своей трудовой деятельности Берснако Газиков работал в Ингушском Государственном музее краеведения имени Тугана Мальсагова, в Ингушском научно-исследовательском институте им. Ч.Э. Ахриева, в Государственной архивной службе Республики Ингушетии. В настоящее время работает самостоятельно, в частном порядке. За время работы в разных архивах и в музеях России, Азербайджана, Германии, Грузии, Казахстана и Киргизии ему представилась возможность выявить ценные сведения, в том числе аудио-кино-фотодокументы об уроженцах Ингушетии, которые были в забвении, имена, многие из которых не были известны широким слоям населения.

DSC 3989

Его работа не осталась незамеченной. В 2004 году Берснако Джабраилович был награжден высшей государственной наградой Республики Ингушетия орденом «За заслуги». За многие годы его деятельность, как сказал Б. Газиков, неоднократно поддерживалась. Также Б. Газиков выразил благодарность директору Магомеду Сагову и коллективу музея краеведения за организацию презентации и предоставленную возможность ознакомить жителей Ингушетии со многими интересными фактами и материалами, посвященными истории, об уроженцах Ингушетии, которые в прошлые времена трудились на благо родины, занимая различные должности внесли большой вклад в развитии культуры, экономики страны, принимали участия в войнах и за отличия в службе были награждены высокими правительственными наградами. В своем выступлении он вспомнил некоторые события из своей жизни, что впечатлило многих присутствующих.

     1683317341413

    

  Многие присутствовавшие отметили важность его работы и пожелали Берснако Газикову слова благодарности за многолетний и благородный труд, благодаря которому оживают страницы истории, за его глубокий интерес к истории родного края, к людям, которые жили до нас и творили эту историю.

                                                                                                                 Пресс служба музея

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood