ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Круглый стол в музее краеведения

1684144207988

      Культурное наследие – все это часть исторической памяти, которая обогащает внутренний мир человека, рассказывая нам о быте, обычаях и традициях наших предков. 

        Посещая памятники архитектуры, человек учится видеть мир за рамками своего привычного существования, по-новому видеть и понимать себя, узнавать о людях прошлых эпох, поколений. Он обогащается духовно.  

     Теме защиты памятника культуры, вопросу реставрации башенного комплекса «Тхаба-Ерды», состоянию его сохранности, был посвящён «Круглый стол», состоявшийся на прошлой неделе, 11 мая, в Ингушском государственном музее краеведения имени Т. Мальсагова. 

     В его работе приняли участие: М. Евлоев - заместитель Председателя Правительства; З. Льянова –министр культуры РИ; Х. Мальсагов- зам. министра культуры РИ; Э. Мужехоева-доцент кафедры истории, старший преподаватель ИнГУ; Т. Кодзоев-руководитель комитета по охране памятников культуры; М. Сагов – директор музея краеведения им. Т. Мальсагова; Б. Газиков- краевед, архивист; Р. Куркиев – историк, а также сотрудники музея краеведения.

1684144207982

       На заседании правительственной Комиссии обсуждались проблемы по сохранению культурных ценностей, по вопросу реставрации башенного комплекса «Тхаба-Ерды» и состоянии его сохранности.

     После бурных обсуждений, было принято решение создать рабочую группу для изучения и реставрации храма «Тхаба–Ерды», а также разработать проектно-сметную документацию, учитывая научные материалы по храму.

     Завершая заседание комиссии, директор музея М. Сагов передал заместителю Председателя Правительства М. Евлоеву и Т. Кодзоеву копию паспорта храма Тхаба-Ерды. Паспорт Тхаба-Ерды был составлен под эгидой Министерства культуры РСФСР в 1970-х гг. и привезен в республику со всеми другими паспортами башенных комплексов из фондов Министерства Культуры Российской Федерации и хранился в музее краеведения с 1995 г. А также Магомед Сагов ознакомил с экспонатами музея, с барельеф-камнями из храма Тхаба-Ерды, находящихся в фондах музея краеведения с 2011г.

      Как нам известно из истории, «Тхаба-Ерды» – самый древний храм Ингушетии, который расположен в наиболее высокогорном месте. Живописное ущелье прекрасной и бурной реки Ассы приютило этот великолепный памятник древнего зодчества. Древнее святилище – это переплетение различных стилей, отражающих верования давно ушедших представителей свободолюбивого народа, ценнейшее наследие, сохранившиеся в веках.

     Сохранение культурного наследия - это важная задача, которая требует усилий всего общества. Культурные памятники позволяют нам обогатиться новыми знаниями и переживать уникальные эмоции.

                              Пресс служба музея

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood