ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Международный день музеев

3 ф

    18 мая 2023 года в Ингушском государственном музее краеведения им. Т.Х. Мальсагова отметили Международный день музеев. 

       Этот день празднуется с 1977 года, со времени принятия Резолюции Общей Ассамблеи международного совета музеев (ICOM) в Москве.

Именно в этот знаменательный день, 18 мая краеведческий музей совместно с   Ассоциацией мастеров войлочного ковроделия Ингушетии «Истинг» и Ингушским историко-географическим обществом «Дзурдзуки» открыл выставку, приуроченную Международному дню музеев. Это был незабываемый праздник.

1 ф

С приветствием гостей выступили Министр культуры Республики Ингушетия Залина Исраиловна Льянова, директор музея Магомед Закреевич Сагов, Танзила Абдул-Хамидовна Дзаурова, известный меценат, деятель культуры Ахмед Исаевич Мальсагов, гость из Республики Кабардино-Балкария Зубаир Заурбиевич Еуаз и др. На выставке присутствовали многочисленные гости, жители республики, в том числе, что очень приятно, молодежь.

2 ф

Выставка названная «Этюды Дзурдзукети. Культурный код». «Войлочное искусство: традиции и современность» содержательно повествует о войлочном искусстве древней национальной культуры ингушей и ярко показывает преемственность традиций ковроделия.

Выставка «Этюды Дзурдзукети. Культурный код» — это традиционное войлочное искусство, но в чарующих новых формах, это многовековые технологии, с впечатляющим современным подходом. Это прошлое и настоящее на одной площадке. Мастера Ассоциации «Истинг» черпают свое вдохновение и умение из бесконечного источника - многовековых традиций ингушского народа.

4 ф

Наряду с этим на выставке были представлены реконструированные старинные ингушские музыкальные инструменты, которые вышли из обихода в прошлом веке. Инструменты реконструированы по чертежам А.П. Митрофанова начала XX века замечательным мастером по изготовлению народных музыкальных инструментов из братской Кабардино-Балкарии, заслуженным артистом Республики Абхазия Зубером Заурбиевичем Еуазом. Он специально к настоящему мероприятию подготовил несколько старинных инструментов - «чIондарг», «пандар» (т.н. дахчан пандар), «гема» и другие. В прошлом у ингушей музыкальных инструментов было представлено достаточно большом количестве, более двадцати наименований. Полный восторг у гостей и жителей республики вызвал организованный им детский самодеятельный оркестр, который исполнил самобытные ингушские народные мелодии.

Собравшиеся посетители выставки высоко оценили тот факт, что старинный ингушский музыкальный инструмент «чIондарг» вновь зазвучал в нашей республике. На выставке можно было увидеть и другие уникальные старинные музыкальные инструменты.

5 ф

6 ф

Это представление принесло огромную радость всем собравшимся и явилось интересным дополнением выставки.

         На выставке под названием «Войлочное искусство: традиции и современность» Ассоциация «Истинг» произведениями из войлока продемонстрировала художественное мастерство современных специалистов. На суд посетителей были представлены работы мастеров: Э.И. Газгиреевой, Э.С. Тимурзиевой, М.Х. Чапановой, А.А. Саутиевой, Л.М. Бурсаговой, Р.А. Льяноваой З.М. Хамхоевой, Ф.М. Барахоевой, Э.Б. Джаутхановой, З.М. Бековой, А.М. Оздоевой, А.Х. Муцольговой, Х.Х. Кодзоевой, Т.А-Х. Дзауровой.

Равнодушных среди посетителей выставки музея не оставила и серия иллюстраций на тему музыкального творчества и традиционного ингушского фольклора молодой талантливой ингушской художницы Индиры Ильясовой.

На выставке с авторским стихотворением «Живи, Родина» выступила обладатель гран-при Международного конкурса «Палитра культур-2022» Всероссийского фонда «Язык предков» молодая поэтесса, студентка 3 курса Назрановского политехнического колледжа Тамара Адамовна Комурзоева. Надо отметить, что именно исполнение этого стихотворения Тамаре принес успех – она стала лауреатом   всероссийского конкурса «Златоустая Россия».

7 ф

                                                                Т. Комурзоева

Выставка и представление оставили позитивное впечатление. Многочисленные посетители, присутствовавшие на выставке, остались очень довольными и вдохновленными увиденным и искренне благодарили коллективы Ингушского государственного музея краеведения им. Т.Х. Мальсагова и историко-географическое общества «Дзурдзуки».

         Министр культуры Республики Ингушетия Льянова Залина Исраиловна завершая официальную часть мероприятия высказала благодарность организаторам и особо отметила участие гостя из Кабардино-Балкарии Зубера Заурбиевича Еуаза, в том числе за его ценный вклад в организацию мероприятия и сохранение культуры нашего народа. Директор музея М.З. Сагов выразил благодарность всем, кто организовал этот праздник и гостей за поддержку их деятельности и пожелал всего наилучшего всем посетителям музея. Особо живо прошла существенная часть выставки с уникальными работами, творениями, с которой ознакомила собравшихся   Т. Дзаурова.

8 ф

Мероприятие имело приятное для музея продолжение: наступила историческая часть, в рамках празднования Международного дня музеев в Ингушском государственном музее краеведения им. Т.Х. Мальсагова, представители рода Йовлой (Евлоевых): Р.С. Куркиев, Р.З. Сагов и другие, передали в дар музею предметы старины, из башенных комплексов горной Ингушетии рода (тейпа) Йовлой и Тхаба-Ерды. Данные предметы истории и культуры нашего народа были выявлены при археологических раскопках в ущелье Тхаба-Чож, именуемого также «Йовлой-Мохк», куда входят башенные комплексы: Йовли (Старый Йовли и Новый Йовли), Пялинг, Ний, Ний-Коты, Мусиево и некоторые другие. Еще в 1997 году предметы старины были переданы Благотворительному фонду «Йовли» известным в республике ученым археологом Дж.Ю. Чахкиевым, в присутствии С.Ш. Евлоева - председателя Совета тейпа, А.Т. Евлоева, И.У. Абадиева, Б.А. Акиева, Б. Арсамакова, Р.З. Сагова и других.

9 ф

                                            Р.С. Куркиев передает чащу директору музея М.З. Сагову

Передавая предметы в Фонд «Йовли» Дж.Ю. Чахкиев отметил, что он вручает эти предметы потомкам тех, кто жил и созидал в данной местности, ущелье Тхаба-Чож, где расположены выше названные башенные комплексы и храм Тхаба-Ерды. Эта местность называется «Йовлой-Мохк».

Один из предметов это: уникальная деревянная миска из храма Тхаба-Ерды с изображением солярного знака (герба рода Йовлой), который передали в дар музею 18 мая 2023 г., что очень символично.

10 ф

                                                                Чаща из храма Тхаба-Ерды

К сожалению, не все экспонаты сохранились. Они тогда, как это обычно бывает, разошлись по рукам. Но, сегодня проводится работа по их поиску и передаче в дар музею краеведения. Будем надеяться, что эта работа увенчается успехом.

Сегодня музейный фонд все больше и больше пополняется. Интерес людей к своему прошлому, к истории и культуре древнего ингушского народа возрастает. Наш музей приглашает жителей Республики Ингушетия и гостей на выставку, которая продлиться еще несколько дней.

Дорогие друзья!

Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» приглашает всех на ночь музеев.

Музей работает 20 мая 2023 г. с 12:00 до 22:00 ч.

 

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood