ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Сабля аланская

алXII- XIII вв. н. э.

Материал, техника:   железо, дерево.

Местонахождение:     ГКУ»Ингушский государственный музей                                    

                                     краеведения им.Т.Мальсагова.  

Описание:        Состоит из железного клинка, накладок на рукоять, навершием и  фрагментами прибора ножен. Накладки на рукоять состоят из навершия, обоймицы, накладки. Фрагменты ножен состоят из наконечника цилиндрической формы овального сечения с усеченным окончанием , двух обоймиц и  остатков деревянных прокладок ножен. Перекрестье имеет небольшой изгиб к низу. Сделаны из двух пластин скрепленных между собой круглыми навершиями. Орнаментированы насечкой. Навершие рукояти и обоймицы имеют следы позолоты и орнамент в виде трилистника.

Са́бля — рубяще-режущее клинковоехолодное оружиеКлинок сабли, как правило, однолезвийный (в ряде случаев — с полуторной заточкой), имеет характерный изгиб в сторону обуха. Средняя длина клинка — 80—110 см. Сабли в различных модификациях были широко распространены в Восточной Европе и Азии в период с IX по XX века как основное холодное оружие конницы и частично — пехоты. В Западной Европе сабля получила распространение достаточно поздно, в XIVXIX веках. Из-за ряда своих боевых качеств и удобства использования сабля частично или полностью вытеснила мечи и другие виды клинкового холодного оружия во многих европейских странах.

Сабля это одна из разновидностей рубящего холодного клинкового оружия. Сабля состоит из стального клинка и рукояти. Сабля появилась на Востоке в VI– VII вв. С Х века она стала известна и на Руси. Состояла сабля из полосы и крыжа.

Составные части последнего: огниво, черен и набалдашник, в который сквозь небольшое отверстие продевался темляк. При обнажении оружия он обыкновенно надевался или наматывался на правую руку и таким образом не позволял выронить саблю.

Для придания удару большей силы полоса делалась вниз с расширением или елманью и имела на плоских своих сторонах дол или долики – продольные желоба для стока крови. Острая сторона сабли называлась лезвием, а тупая – тыльем.

Пояса застёгивались, как и у мечей, и по большей части имели четыре конца: два собственно для застёгивания пояса и два для налуча и колчана.

Металлические оправы на концах назывались наконечниками, а металлические накладки или бляхи на тех местах пояса, где к нему прикреплялись помочи (ремни, задетые за кольца сабли), имели название наузольников). Кроме того, на поясах находилось несколько запряжников. В обычае было украшать пояса разными металлическими накладками и привесками, которые назывались звенцами и бряцальцами.

Кавказские сабли имеют много общего с персидским шамшером. У них узкий клинок, имеющий большую кривизну с плавным изгибом. Рукоять тонкая, имеет небольшую крестовину и головку. Ножны изготавливаются из дерева и оклеиваются кожей. Прибор ножен представляет собой две металлические обоймицы с кольцами и наконечник.

На Кавказе можно было встретить несколько разновидностей сабель. Украшалось оружие по национальным образцам со строго определённым рисунком. По орнаменту, выгравированному на клинке сабли, в большинстве случаев можно определить, где она была изготовлена.

Лёгкая сабля имеет большой по ширине, но достаточно короткий клинок небольшой кривизны, он имеет долы и очень острый конец. Рукоять в поперечном сечении имеет вид овала. К головке она постепенно суживается.

Также существовала тяжёлая кавказская сабля с широким тяжёлым длинным клинком с долами и елманью. Рукоять её массивна, изготавливалась из кости или рога, головка её была в виде птичьей головы с большой крестовиной. Ножны плоской формы с массивным прибором и гребнем у наконечника.

                                                                                                                                                                                                                Подготовила научный сотрудник

                                                                                                                                                                                                                   по археологии Измайлова Роза

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood