ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

День Государственного флага Республики Ингушетия

ingushikiИз глубины веков всякое общественное объединение, будь то род, племя, город или государство имели свои символы. Самыми распространенными из них были флаги и гербы. И ныне всякое государство стремится отразить в своей символике сущность своего народа, его историю, философию устремления в самой лаконичной форме. «Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство граждан» - писал знаменитый французский писатель и мыслитель Мишель Монтень.

Флаг, герб,   гимн и сегодня остаются главными символами государств и его субъектов, а так же территориальных, политических, экономических и иных объединений, таких как СНГ, Евросоюз, АТЭС, МАГАТЭ, ШОС и т.д.

Символы государства отражают историю страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны или организации, ее отличительные черты в ряду других стран.

Значение и история символов государства должна быть известна каждому гражданину страны. Поэтому, для нас с вами особенно важно чаще вспоминать, а лучше помнить всегда содержание и смысл государственной символики нашей страны, нашей Великой Родины – Российской Федерации и нашей любимой малой Родины – Республики Ингушетия.

Сегодня мы отмечаем День флага Республики Ингушетия - одного из важнейших государственных символов Ингушетии.

Как известно, флаг Ингушетии был утвержден властями региона и внесен в Геральдический регистр в 1992 году. С 2014 года президент Ингушетии учредил и специальный праздник – День флага, который с тех пор ежегодно отмечается нами 11 июля.

Государственный флаг Республики Ингушетия представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, в центре которого размещён солярный знак в форме красного круга с отходящими от него тремя лучами. По всей длине верхней и нижней части флага имеются две полосы зелёного цвета.

Белый цвет, занимающий большую часть полотнища флага, символизирует чистоту помыслов и действий. Зеленый - олицетворяет пробуждение природы, изобилие и плодородие земли Ингушетии, а также выступает как символ ислама, который исповедуют ингуши. Красный цвет олицетворяет нелегкую многовековую борьбу ингушского народа за право жить на земле своих предков в мире и согласии с соседними народами.

Солярный знак символизирует вечное движение Солнца и Земли, а также взаимосвязь и бесконечность всего сущего. Дугообразные лучи знака не случайно повернуты против движения часовой стрелки. Именно в таком направлении вращаются Земля и другие планеты вокруг Солнца, равно и Солнце вокруг своей оси. Солярный знак с дугообразными лучами, указывающими на направление вращения в Солнечной системе, является символом благополучия и означает бесконечное развитие, ведущее к процветанию народа.

В эти дни в Ингушском Государственном музее краеведения им.Т. Х. Мальсагова, в дополнение к постоянной экспозиции, открыта выставка «День государственного флага, в которой представлены государственные символы Ингушетии, история зарождения и история создания флага и другие материалы из фондов музея.

               В день государственного праздника - 11 июля в музее также проходят тематические лекции и экскурсии. Особенностью празднования Дня Ингушского флага в этом году стало то, что он совпал с проведением в нашем музее музейной практики студентов 3-го курса исторического факультета Ингушского государственного университета. Будущие историки получили возможность углубленно изучить данную тему, поставить перед собой новые вопросы для исследовательских работ.

Так же, в этом году посетителям предлагается сделать семейные фото или селфи у флага республики.

               Экскурсоводы проводят обзорную экскурсию по всем экспозициям и по выставке.

Государственный флаг Республики Ингушетия поднят на зданиях Администрации Главы РИ, Правительства РИ, Конституционного, Верховного, Арбитражного судов, Центрального банка и Центральной избирательной комиссии РФ.

Государственный флаг Ингушетии поднимается (устанавливается) во время всех официальных мероприятий, проводимых органами государственной власти. Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его достоинство подлежит защите по всему миру, оскорбление флага расценивается как оскорбление чести нации. И надо сказать, что наши земляки в труде и в ратных сражениях, на дальних рубежах нашей Родины и на защите государственных интересов и прав граждан в республике и за ее пределами, одерживая победы в спортивных, интеллектуальных и иных состязаниях – гордо несут флаги и знамена России и Ингушетии.

Куратор выставки

Плиева З. М-С.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood