ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

С днем ВМФ РОССИИ

0 9d242 429179e5 XXXLПразднование Дня Военно-морского флота России начал Тихоокеанский флот.

 Невольно вспоминается, что там долгие годы служил Родине наш земляк - полковник Мусса Султанович Мальсагов - первый ингушский конструктор авиационной и космической техники, заслуженный испытатель ракетно-космической техники, кандидат технических наук, которого друзья в шутку прозвали «последним из Могикан Службы ГАН» и «Хозяином Камчатки».

mals76474653От Владивостока до Санкт-Петербурга, от Мурманска до Севастополя и Крыма - весь народ отмечает этот праздник, главным событием которых стали парады в честь ВМС.

Но главный парад заслуженно принимает г. Санкт-Петербург – колыбель русского флота. Президент РФ Владимир Путин поздравил моряков с Днем Военно-морского флота. Свою поздравительную речь он произнес с трибуны главного военно-морского парада, который проходит в Санкт-Петербурге на Неве и в Кронштадте - сегодня, 28 июля 2019 года. Военно-морской флот отмечает 323-ю годовщину со дня создания.

 inx960x640В своей речи на открытии парада, Владимир Владимирович Путин отметил заслуги русских моряков от петровских времен до современности. Но особо трогательно звучали его слова о тех, кто в суровые годы Великой Отечественной войны воевал за Родину. Наряду с другими, отдал все, что мог Великой Победе моряк-подводник, участник обороны Ленинграда Владимир Спиридонович Путин, отец Владимира Владимировича. Он сражался за «Невский пятачек». А где-то рядом, у деревни Арбузово, отдал жизнь за этот бесценный клочок земли Гудантов Руслан из далекой Ингушетии. А в первый год этой жестокой войны пропал без вести в Черном море наш земляк Шадыжев Ахмед, один из многих, судьбы которых пытается восстановить поисковая группа нашего музея.

scan 2019 07 29 16 18 50Шадыжев Ахмед

 Величественные морские парады в этот день и для них, кто не вернулся с фронта.

"Родина всегда помнила и будет помнить подвиги российских моряков» - отметил В. В. Путин в своей речи.

 Владимир Владимирович, сын моряка-подводника, защищавшего нашу страну от врага в годы Великой Отечественной войны, хорошо знает о том, какую роль играл и играет Военно-морской флот и город Санкт-Петербург в защите целостности и независимости нашей страны.

16817657щВ главном военном параде принимают участие свыше 40 боевых кораблей, подводных лодок, судов и катеров различных классов. Это, в частности, новейшие надводные корабли, которыми оснащается ВМФ, корабли дальней океанской и морской зоны серийное строительство которых уже развернуто. Это - фрегат «Адмирал Касатонов», корвет «Гремящий», малые ракетные корабли «Мытищи», «Серпухов», патрульный корабль «Василий Быков», атомная подлодка «Смоленск», ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Североморск», тактические группы патрульных и противодиверсионных кораблей.

Сегодня, в непростой международной обстановке, когда необходимость надежности обороноспособности страны очевидна, особенно прозвучали слова Президента: «Обращаюсь сейчас к каждому экипажу, ко всему личному составу Военно-морского флота России: благодарю матросов и старшин, мичманов, офицеров и адмиралов за неизменное равнение на наши героические традиции и устои военных моряков, за сплоченность и выдержку, за ваш твердый морской характер, за храбрость, отвагу и мужество».

И весь парад свидетельствовал подтверждение его слов:

"Наш военно-морской флот способен дать отпор любому врагу".

Мы присоединяемся к словам благодарности, сказанным в адрес военных моряков: «Благодарю всех вас за верную службу России, товарищи военные моряки!».

Поздравляем весь Военно-морской флот России с этим грандиозным праздником. Желаем, чтобы свои умения и навыки военным морякам приходилось применять только на учениях и мирных состязаниях в мастерстве.

O11kW3yxfUZnPaYh0I7X6AzAguWfLlTZDSC 242211802604 10203382636645052 6413059811512272515 o

 

Подготовила:

Зам. директора музея Плиева З. М-С.

Источники: ТВ 1 канал. Парад в честь Дня ВМФ РФ. Прямой репортаж из Санкт-Петербурга.

Научно-вспомогательный фонд ГКУ ИГМК им. Т.Мальсагова

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood