ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

27 февраля - День Конституции Республики Ингушетия.

БезымянныйОсновной закон Республики Ингушетия начинается словами: «Мы, многонациональный народ Республики Ингушетия, чтя память предков, завещавших нам идеалы добра, справедливости и любви к Отечеству, сознавая ответственность за исторические судьбы государственности Ингушетии, утверждая свободу, права и обязанности человека и гражданина, принимаем Конституцию Республики Ингушетия и провозглашаем ее Основным законом».

В результате принятия 4 июня 1992 года Верховным Советом РСФСР Закона «Об образовании в составе Российской Федерации Ингушской Республики», новый субъект Российской Федерации должен бы создать свою Конституцию, флаг, герб, гимн, создать и развивать свою государственность. Создание и принятие конституции положило начало государственному строительству, определило его принципы.

Сегодня, празднуя очередную годовщину принятия Конституции РИ,  музей открыл свои двери для бесплатного посещения экспозиций, подготовил дополнения к действующей выставке и транслировал телепередачи и обращение Главы Республики Ингушетия Махмуда-Али Калиматова в связи с праздником.

Приводим текст этой речи, так как лучше не скажешь:

Обращение Махмуда-Али Калиматова в связи с Днем Конституции Российской Федерации

Уважаемые жители Ингушетии!

Сердечно поздравляю Вас с государственным праздником - Днем Конституции Российской Федерации!

Основной закон России более четверти века служит надежным фундаментом благополучия и развития нашей страны, является гарантом прав и свобод для каждого россиянина.

12 декабря 1993 г. многонациональный народ России сделал исторический выбор, положивший начало построению новой государственности, открывший широкие возможности для демократических преобразований, для реализации личной инициативы, самостоятельности и творчества.

Следуя по избранному пути, благодаря взвешенной политике руководства страны, сегодня последовательно проводится курс реформ, направленных на повышение благосостояния россиян, построение процветающего правового демократического государства и укрепление авторитета Российской Федерации в мире.

Сегодня в Республике Ингушетия созданы все необходимые условия для реализации заложенных в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека, для политической и экономической стабильности.

Наша общая цель – сделать республику развитой и процветающей. Успех в решении этой задачи зависит от каждого из нас, от нашей активной гражданской позиции и личной ответственности.

Уверен, опираясь на  конституционные нормы и  положения, мы  сможем и  дальше решать важнейшие задачи социально-экономического развития страны и  региона, двигаться к  достижению достойного уровня жизни наших граждан.

Дорогие соотечественники, примите искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях на благо Ингушетии и России!

Новых достижений в труде, мира и согласия!

      

М. М. Калиматов

12 декабря 2019г.



4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood