ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

В гостях у дочери основателя музея

Сагова Тамара. дочь Т МальсаговаОдной из основных задач музеев является сбор и сохранение культурно-исторического наследия и исторических знаний. Особенно много воспоминаний в нашем музее накапливаются в эти дни.

Сагова Тамара Тугановна, дочь основателя нашего музея Тугана Хаджимоховича Мальсагова, участника и инвалида Великой Отечественной войны и пережившего годы выселения, вспоминает: «Особенно тяжело было терпеть лживые обвинения, тем, кто как наш отец, отдали все, что могли за Родину и за Победу. Все тяготы войны и послевоенного времени удавалось пережить только благодаря благородству, взаимопомощи и сострадания, которые тогда у людей были в избытке».

Несколько вещей домашнего быта военного времени, побывавшие в выселении и возвращенные на Кавказ, до сих пор греют сердце доброй и мудрой женщины, повидавшей много потерь за свою жизнь. Домашнюю мельницу, спасавшую семью Тугана Хаджимоховича в голодные годы высылки, его наследники сдали в музей для экспозиции. Каждую вещицу, перевезенную через всю страну, она бережно хранит, как реликвию, как память об ушедших из жизни членах семьи.

Каждая такая встреча с очевидцами событий пополняет знания сотрудников музея и способствует лучшему проведению воспитательной и образовательной работы с молодежью.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood