ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

День военного разведчика. Воины- ингуши.

 ппппп Сегодня 5 ноября 2020 года в Ингушском Государственном музее краеведения им.Т.Мальсагова открыта фотодокументальная выставка ко дню военного разведчика.

 

Экскурсовод музея расскажет посетителям об истории этого праздника, о подвигах разведчиков, партизан и подпольщиков, о трудностях, которые им пришлось преодолеть ради победы и свободы.

         Ингушский народ по праву может гордиться своими прославленными сынами. Сегодня мне хотелось бы рассказать   о легендарном разведчике Абдуле Дудиевиче Цороеве, а также о боевом пути разведчика Шахмурзиева Тугана Аслакиевича.33В экспозиции музея представлена винтовка Абдулы Цароева

Абдула Дудиевич Цороев родился в 1919 году 18 августа в г. Назрань.

Абдулла Цороев воспитывался на примере отца, погибшего в боях в Гражданскую войну. Мать – Кейпа Албастовна с двумя малышами осталась одна и рано приобщила сына к труду. Абдула повзрослел раньше сверстников. Окончив среднюю школу в г.Назрань уехал учиться в Москву

         18-летний Абдула в 1937 году стал студентом Московского государственного театрального института. Со второго курса Московского театрального института Абдула был направлен учиться на командира Красной Армии в Калинковичское военное училище, расположенное в Белоруссии. Учёба проходила быстро и легко.

         В 1941 году, в звании лейтенанта Красной Армии Цороев отправился под Брест, в 37-ю Краснознаменную мотострелковую дивизию.

         22 июня 1941 года, командуя ротой, Абдула Цороев прикрывает отступление основных сил дивизии. В августе 1941 года подразделение под командованием Абдуллы разгромило комендатуру в г. Кличев, а также вывело из строя цех машиностроительного завода в Минске, где немцы наладили ремонт военной техники.

         После ряда успешных операций партизаны под руководством Цороева вышли к реке Беседь и 10 сентября встретились с отрядом Дмитрия Медведева, где Цороев продолжает воевать в объединенном отряде под командованием Героя Советского Союза Дмитрия Медведева начальником разведки партизанского отряда особого назначения.

         После войны Д. Н. Медведев описывает в своей книге «Сильные духом» и подвиги Абдуллы Цороева. В ней Цороев выведен под именем Володя. Отважный разведчик совершил с товарищами множество вылазок в тыл врага, уничтожая склады и технику гитлеровцев, пуская их составы под откос, минируя мосты и дороги. При этом бойцы добывали и ценные сведения, и приводили пленных немецких офицеров. Есть сведения, что известный Пауль Зиберт был доставлен в расположение штаба отряда именно подразделением Абдуллы (Володи) Цороева.

         В 1944 году Цороев был тяжело ранен и на самолете отправлен в тыловой госпиталь. В том же году, 23 февраля, ингушский народ был выслан в Казахстан и Киргизию, куда после выхода из госпиталя был направлен и Абдула Цороев. С этого времени и до своего ухода в отставку 1954 года работал в Министерстве Госбезопасности Киргизской ССР.

         44Умер Абдула Дудиевич Цороев в 1985 г. (66 лет).

         Абдула Дудиевич Цороев за проявленное мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «Партизан ВОВ 1 степени», «За оборону Москвы» и другими наградами, в том числе — орденом «За заслуги» (посмертно) в 2002 году.

         В апреле 2004 года школе-интернату «Горский кадетский корпус» в Ингушетии Указом Президента РИ было присвоено имя Абдуллы Дудиевича Цороева.

Шахмурзиев Туган Аслакиевич уроженец с. Насыр-Корт, Назрановского района. Ему было 19 лет, когда началась Великая Отечественная война.

Шахмурзиев Туган прошел боевой путь от Грозного до Берлина. В Советской Армии находился с мая 1940 года. Когда началась Великая Отечественная война, он был уже опытным бойцом. Часть, где служил Шахмурзиев, была переброшена в Сталинград. Туган является активным участником обороны Сталинграда. За оборону Сталинграда он был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Военный эпизод из жизни Шахмурзиева Тугана.

Это было в октябре 1942 года. Недалеко от Сталинграда, в Клетском районе есть небольшая деревня Морозовка. Она была занята немцами. Было приказано любой ценой, во что бы то ни стало освободить деревню путем разведки боем. На рассвете они вступили в бой. В эту самую пору целый отряд эсэсовцев на семи подводах выехал из-за поворота, засел у железнодорожной будки деревни Морозовка. Враг превосходил численностью и боевой силой, но в упорной битве был выбит из деревни. Особенно отличился в этом бою рядовой Шахмурзиев Туган. По Приказу командира он был награжден медалью «За отвагу».

В 1943 году наступая за огневым валом нашей артиллерии, гвардии рядовой Т.А.Шахмурзиев первым ворвался в фашистскую траншею, атаковал немецкий штаб батальона, подбил один танк из противотанкового ружья, захватил радиостанцию и немецкие штабные документы. В этом бою Шахмурзиев был ранен. За совершенный подвиг Приказом командующего был награжден орденом «Красной Звезды».

ннннннннннннн   Магомет Состабиевич Албаков родился 15 июня 1913 года в селении Кантышево. Окончил педагогический и сельскохозяйственный техникумы, работал в колхозе «Красная Ингушетия», накануне войны был заместителем председателя Ачалукского райисполкома.В 1940 году Магомет Албаков был призван в ряды Красной армии и направлен в 11-й танковый полк, в Ле-

нинградскую область. Войну Магомет Албаков встретил в звании старшины.

В августе 1941 года тяжелые бои шли уже на подступах к Ленинграду, не-

мецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие город со страной.

В этом пекле сражений оказался Магомет Албаков. 8 сентября 1941 года началась 900-дневная блокада Ленинграда. В сентябре 1941 года М. Албаков был направлен в 799-й батальон аэродромного обслуживания (БАО). БАО начали создаваться в начале Великой Отечественной войны. Это были новые организационные формы, предназначенные для обслуживания одного-двух авиационных полков. О мужестве Магомета Албакова писали в газетах уже с первых дней. В статье «Глубокая разведка» в газете «Известия» от 3 октября 1941 года говорилось: «Командир батальона приказал произвести глубокую разведку в тылу у противника, где ожидалось скопление мотомеханизированных фашистских частей. Броневики повели в разведку старшина М. Албаков и младший сержант Снохин… Через полчаса по сигналу партизана, броневики пошли в атаку. Неожиданное появление броневиков вызвало смятение в стане врагов. Всю разведку немцев удалось уничтожить. Были захвачены трофеи – несколько автоматов, тысячи патронов, продовольствие».

Магомет Состабиевич получил тяжелое ранение, был контужен. Но вернул-

ся в строй. В 1943 году его направили в Московское высшее военно-инженерное училище на краткосрочные курсы повышения квалификации. Однако в мае 1944 года у него изъяли документы, награды и отправили в Муром на лесоповал. Позже М. Албаков узнал, что его народ депортировали. В 1946 году Магомед нашел свою семью в Казахстане.

Он был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За

отвагу», «За оборону Ленинграда», орденом Красной Звезды.

Магомет Албаков достойно прошел войну, пронес трудовую вахту в мирное

время и ушел из жизни в феврале 1990 года.

   Жизнь таких людей - образец служения своему народу.

        

Подготовила: Гл.научный сотрудник музея П.Х.Албагачиева

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood