ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Дело всей жизни. Краткая биография Магомеда Сагова.

IMG 7379Сагов МагометЗакриевич директор ГКУ Ингушского государственного музея краеведения им. Т.Мальсагова заслуженный работник культуры РИ, Патриот России, Член Русского географического общества, Член Научного совета исторических и краеведческих музеев России, Председатель Общественного Совета ЦО г. Назрань. Эксперт по культурным ценностям департамента культурного наследия Министерства культуры РФ по нумизматическим материалам.

Приказом МК РФ от 12.08. 2011 г. № 863. Эксперт Общероссийского народного фронта России, по надзору за соблюдением законодательства области охраны культурного наследия. Советник руководителя общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел». Магомет Сагов внук легендарного общественного политического деятеля, основателя народного исторического музея участника ВОВ ТуганаМальсагова. Сагов Магомет Закриевич родился 4 июля 1961 года в г. Назрань ЧИАССРМ.З. Саговруководит музеем уже 30 лет. В 1990 г. 10 июня был назначен заведующим музея «Боевой и трудовой славы» г. Назрань филиала ЧИГОМ. До этого работал учителем географии и истории в Альтиевской сельской школе после окончания в 1983 г. Чечено-Ингушского государственного университета им. Л.Н. Толстого. При образовании Ингушской республики музей получил статус Ингушского государственного музея краеведения им. ТуганаМальсагова Постановлением Правительством РИ от 6 апреля 1993г за №37. Под его руководством музей, имевший одно направление стал культурным центром Ингушетии. Магомет Сагов инициатор открытия музея жертвам репрессии, для которого из музея краеведения передал весь музейный фонд по этой теме. А также автор концепции музея и проекта «Мундиры героев отечества». Автор 30-ти научных работ представленных и изданных Научным Советом исторических и краеведческих музеев России. Один из авторов фундаментального труда двухтомника Ингушетия в годы Великой Отечественной войны.

Музей краеведения сегодня является государственным хранилищем национальных ценностей исторических, археологических, этнографических, художественных и др. экспонатов. А также является научно-исследовательским центром.

Под его руководством и участием изданы десятки книг в республике. Магомет Сагов является активным участником научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации, на которых выступил с десятком научных трудов, которые изданы этим форумом. Магомет Сагов автор концепции и создатель экспозиций музея краеведения по духовности, этнографии, археологии, Великой Отечественной Войне по государственности Ингушетии. Магомет Сагов награжден многими Федеральными и Региональными наградами. В настоящее время работает над концепцией экспозиции здания Национального музея им. ТуганаМальсагова Республики Ингушетия.

В 1995 году прошел повышение квалификации в Российском Институте переподготовки работников культуры и искусства в Москве по теме «Деятельность музеев в современных условиях».

Магомет Закриевич в период распада двух республик спас археологическую коллекцию, принадлежащую ингушскому народу.

Кандидатура Магомета ЗакриевичаСагова рекомендована и включена в том «России славные сыны и дочери» энциклопедии «Лучшие люди России».

Постановлением Президиума съезда народных депутатов СССР от 18.11.1999г. Магомет Сагов за многолетнюю поисковую работу награжден медалью «55 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

За большой вклад в сохранение национальной самобытности и укрепления единства народов России Ассамблея народов России отметила Сагова М.З. дипломом.

За заслуги в становлении и сохранении культурного наследия Ингушетии и многолетний добросовестный труд Указом за №307 от 25.08.2002г. Президентом РИ Магомету Сагову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия».

Награжден орденом «Почет и Слава» за выдающиеся заслуги 10.11.2008г. за № 632/8. Указом Президента Республики Ингушетия №121 от 08.05.2007г. Сагов Магомет награжден орденом «Зазаслуги» за вклад в сохранение культурного наследия ингушского народа. Награжден медалью «В память 400 летия Дома Романовых» с вручением Свидетельства на право ношения медали на основании Указа Главы Российского Императорского дома Великой княгиней Марией Владимировной. 2017г. награжден медалью 25 лет Республики Ингушетия, за значительный вклад в становление, развитие и укрепление ингушской Государственности, а также за сохранения культуры и исторической памяти ингушского народа.

Приказом МК РФ от 12.08. 2011 г. № 863 Сагов Магомет является экспертом, уполномоченным на осуществлении экспертизы культурных ценностей по специализации: Нумизматические материалы.

Магомет Закриевич награжден за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию граждан России памятной медалью « Патриот России». Магомет Сагов награжден грамотой Пограничного управления ФСБ России за содействие в охране границы обеспечении государственной безопасности и в связи с 95 летием образования пограничных войск ФСБ РФ. Награжден грамотой Международной академии музыкальных инноваций ЕИС «За сохранение и развития самобытной культуры народов России и отражение её в информационном пространстве официального сайта музея». Награжден свидетельством Международной академией развития образования «Лучшие работники культуры – 2015.  

Прошел краткосрочное повышение квалификации в Комитете по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Государственного учреждения культуры и дополнительного образования. Института культурных программ по теме «Технология работы современного музея». Сагов М.З. в 2016г. прошел повышение квалификации в «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», «Управление в сфере культуры». 29.06.2019г награжден грамотой Правительства РИ за активное участие общественной и политической жизни республики. Трудно сегодня в ингушской музейной среде найти человека специалиста равную ему по кругу диапазону его знаний. С высоты своих исторических познаний и большого жизненного опыта Магомет Сагов добился очень больших успехов. Вот он уже более 30 лет руководит и возглавляет Ингушский государственный музей краеведения имени ТуганаМальсагова став его первым директором, в Республике Ингушетия в фондах которого собрано и хранится около ста тысяч экспонатов. 7 февраля 2020 года назначен Советником руководителя общества развития русского исторического просвещения       «Двуглавый орел». 8 июля 2020 года Магомет Сагов избран председателем Российского Военно - исторического общества в РИ.Женат, имеет двух детей и двух внучек.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood