Уважаемые жители Республики Ингушетия! По единому номеру - 122 при наличии у Вас высокой температуры, потери обоняния и др. симптомов, характерных для COVID-19 и ОРВИ, можете обратиться за медицинской помощью и консультацией специалиста ковид-бригады, с выездом по месту вашего проживания.

ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова

Уважаемые работники! Информацию о нарушениях в ходе выплат заработной платы и стимулирующих выплат медицинскому и педагогическому персоналу, а также подобных нарушений в иных сферах деятельности вы можете направлять на электронный адрес Правительства Республики Ингушетия: .

virtualmuzei2

Буклет музея ИГМКРИ

afishatumba2

220 69ca3 b4e87d2b XL2

История музейного дела Ингушетии

IMG 7134Становление музеев на Северном Кавказе началось в конце XIX века в виде музея Терской области в г. Владикавказе (1897г.). Потом (1905г.) музей Северного Кавказа в г. Ставрополе, (1913г.) музей кустарных промыслов в Дагестане. 4 декабря 1926 году был образован, Ингушский НИИ в том же здании находился и музей, существовавший еще с 1924 года, как Ингушско-Осетинский призванный обслуживать две разъединившиеся области. Далее 5.01.1928г. фонды ингуше - осетинского музея были разделены между Ингушетией и Осетией.

Часть фондов музейных коллекции была передана в образовавшийся краевой музей горских народов в городе Ростове на – Дону, где по сегодняшний день находятся музейные коллекции из Ингушетии. Институт проводил комплексные экспедиции, начатые в Ингушетии Северо-Кавказским институтом краеведения которыми в 1925 году руководил Л.П. Семенов. Непременным участников всех археологических, этнографических изысканий на территории Ингушетии был художник И.П. Шаблыкин. После завершения учебы в г. Ленинграде в 1930 году Мальсагов Заурбек Куразович стал первым ингушом директором Ингушского НИИ и музея краеведения и оставался на этом посту до самой смерти 1935 году. Вслед за ним вторым его руководителем стал О.С. Ахриев, третьим директором становится О.А. Мальсагов, четвертым этот пост занял, М. Куркиев который его возглавлял до ссылки 1944 году. Он же в 1936 году открывает в селе Даттых музей имени Серго Орджоникидзе. После ликвидации Ингушской автономной области в 1934 году Ингушский музей еще существовал в г. Владикавказе до 1936 года и сопротивлялся по его переводу в г. Грозный после объединения Чечни и Ингушетии находясь в статусе районного во Владикавказе. В 1938 году все - таки была перевезена в г. Грозный ее богатая библиотека около 22 тысячи 757 томов. В 1939 году был ликвидирован сам музей. В 1940 году фонды музея в количестве 6 тысяч экспонатов и сто тысяч единиц архива 33 тысяча археологических экспонатов были перевезены в г. Грозный. После возвращения с ссылки в 1957 году директором Чечено - Ингушского музея назначена Жанетта Зязикова супруга Ингушского политического деятеля ИдрисаЗязикова которую после смерти 1969 году сменяет Ф. Кудусова – Долакова, которая продолжала руководить музеем до 1988 года. В 1972 году на территории Ингушетии ТуганМальсагов Основал Назрановский исторический музей которую начал собирать еще в 1955 году когда возвратился с ссылки первым из ингушей как участник и инвалид Великой Отечественной войны, который сегодня при создании Ингушской республики преобразован в Ингушский государственный музей имени ТуганаМальсагова. После его ухода из жизни 1983 году 2 два года музеем руководила М. Зангиева которую сменил М.Гадаборшев который руководил до 1990 года. С 10.06.1990 года и по сегодняшний день руководит музеем внук ТуганаМальсагова, Магомет ЗакриевичСагов.

Для справки: Из бывшего объединенного Чечено-Ингушского краеведческого музея в г. Грозном Ингушскому музею краеведения им.ТуганаМальсагова не передан ни один экспонат этот вопрос остается открытым. Сегодня в фондах музея краеведения уже собрана более 50 тысяч единиц хранения, десятки тысяч архивного материала и др.

М.Сагов

ornam04

Your browser doesn't support canvas.

facebook Instagram2

livejournal twitter vkontakte