ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

История основателя музея – Тугана Мальсагова.

мальсагв

Посвящается первому человеку возвратившемуся из ссылки ингушу  в г. Назрань  в 1955 году Тугану Хаджимоховичу Мальсагову , в честь значимой даты 240-летия основания города Назрань. 

Ингушский государственный музей краеведения имени Тугана Мальсагова - это музей главный хранитель исторического и культурного наследия Ингушского народа, возникшая по сохранению истории Великой Отечественной войны и в войнах, которая участвовала Россия.

Этот бесценный материал был собран ТуганомХаджимоховичемМальсаговым участником и инвалидом ВОВ, воевавшим в битве за Кавказ и на подступах к Сталинграду.Политрук комиссар роты 11/51 стрелкового полка 343 стрелковой дивизии 56 Советской Армии это Туган ХаджимоховичМальсагов. Он воевал на южном фронте после окончания Ростовского Военно-Политического училища. В жесточайшей битве за Ростов при очередной атаке попал под вражескую бомбежку, где был тяжело ранен и получил более двадцати осколочных ранений. После многомесячного лечения в эвакогоспитале был демобилизован инвалидом 2 группы. По известным сведениям С.К. Тимошенко 28 ноября отбил город Ростов на Дону с 29 ноября ТуганМальсагов оказался в госпитале, его подобрали на вторые сутки после этого боя искалеченным и раненным среди погибших наших воинов на поле боя. Нам стало известно, что ТугануМальсагову было объявлено о присвоении звания Героя Советского Союза (посмертно). Достоин награды приказом Военного Совета войск 56 армии Советского Союза, военный полковой комиссар дивизии Хомутов, но он остался жив. Таким образом, присвоение звания Героя СССР ТугануМальсагову осталось не реализованным. 4ea406a8a9baabe076bff5596d001808Почетно и в тоже время очень ответственно писать о таких людях как ТуганМальсагов.

« Как прекрасно, что есть люди, помнящие о тех, кто сделал все, что мог для своей Родины» - это слова автора гимна Советского Союза и гимна Российской Федерации, Сергея Владимировича Михалкова, который посетил музей Тугана при его жизни и сделал надпись в книге отзывов почетных гостей музея 13 ноября 1977 году. А собирать материал об участниках ВОВ уроженцах Ингушетии Туган начал еще в 1955 году, когда он первым приехал с ссылки в свой родной Назрань Ингушетию который получил это право как участник и инвалид ВОВ.EKMfGDfWsAE1vUx

ТуганМальсагов – сын Ингушского и Российского народа, который всегда будет путеводной звездой, высоким примером служения Родине. На фронте политрука Тугана сослуживцы называли Туганом Михайловичем. Это имя он гордо нес всю свою жизнь.

На совместном Постановлении Бюро Назрановского РК КПСС и исполкома райсовета депутата трудящихся п. 2, утвержденного первым секретарём райкома КПСС   С. Бековым и Председателем Исполкома Райсовета депутатов трудящихся Ф. Томаевым утверждается « Открыть в городе Назрани музей Боевой и трудовой Славы в бывшей конторе Рай быткомбината, в районном дому культуры на основании материалов ТуганаМальсагова, а также построить памятник на трассе Боку Москва всем погибшим участникам ВОВ 1941- 1945гг. увековечивающий их особые заслуги перед СССР.

Согласно Постановления Совета Министров ЧИАССР от 23.05.1978г. №391 согласно разрешения Министерства Культуры РСФСР от 19 мая 1978 года № 976-01-24 организовать в городе Назрань Назрановский исторический музей на правах филиала республиканского краеведческого музея ЧИАССР. Подписано заместителем Председателя Совета Министров ЧИАССР С. Кожуховским, и управляющим делами Совета Министров ЧИАССР С.С. Перцевым. Из 75 лет Победы в ВОВ около 50 лет уже существует постоянно действующая экспозиция о Великой Отечественной войне. Эта экспозиция состоит из следующих разделов по всем фронтам ВОВ, стенды, защитники Брестской Крепости, участники битв за Кавказ, за Сталинград, за Москву, за Ленинград, Курского - Орловской дуге освободители Европы участники обороны за Малгобек. Разделы мундиры Героев Отечества, оружия победы, дошедшие до Берлина, Женщины участницы ВОВ. В зале Боевой Славы музея представлены оригиналы фронтовых фотографий, боевые награды, и много экспонатов времен ВОВ, центральное место в зале занимает копия знамения Победы водружённое над Рейхстагом.  

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood