ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

23 февраля День Советской Армии

malsagov tugan hazhmohovichДля нашего народа 23 февраля противоречивая дата.

В этот день в 1944 году наши земляки были депортированы в Среднюю Азию и Казахстан. С другой стороны - День защитника Отечества, это также память нашим доблестным воинам, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Одним из них был основатель музея краеведения Туган Хаджимохович Мальсагов.туг1

Старший лейтенант Туган Мальсагов, политрук и комиссар роты 1151-й Ипатовского стрелкового полка 343-й Ставропольской стрелковой дивизии 56-й действующей армии. Держал оборону в поселке Чалтырь Ростовской области, между Таганрогом и Ростовом-на-Дону. Получив ранение, вернуться в строй не смог, был демобилизован как инвалид войны II группы.

Вернувшись с фронта, Туган Мальсагов был избран секретарем Пригородного райкома ВКП (б) ЧИАССР. Он продолжил работать на Победу в тылу. В 1944 г. его назначили Наркомом легкой промышленности ЧИАССР.туг 2

23 февраля 1944 года - инвалида войны, фронтовика, как и весь ингушский народ, выслали с исторической Родины в Казахстан.

Сложно представить какую боль испытывали участники Великой Отечественной войны, которые в свой праздник были репрессированы.

Руководителям парторганов и фронтовикам во время ссылки были предоставлены спецэшелоны. Туган Хаджимохович предпочел разделить горькую участь своего народа. Он вместе со своими родственниками отправился в Казахстан в товарном вагоне.

После смерти И. Сталина в СССР произошли изменения, в том числе и в национальной политике. Из числа депортированных право на выбор местожительства получили ветераны ВОВ и труда.туг3

15 июня 1955 года семья Тугана Мальсагова была снята с учета спецпоселения и они получили право на выбор места жительства. Как только появилась возможность Туган Мальсагов со своей супругой Рейхи и тремя детьми первым из ингушей возвращается на Кавказ в родную Ингушетию. Трое детейь- сын Руслан, дочери Роза и Альма, умерли во время ссылки и похоронены в Казахстане. Всю жизнь Туган хотел поехать и посетить могилы своих детей.туг4

Публикуем письмо Орцхо Мальсагова, которое он писал туг5Тугану Мальсагову, сравнивая его с Орцхо Къархалом Мальсаговым – основателем Назрани. «…первым из первых, кто не только поверил в возвращение на Родину, но и фактически осуществил мечту каждого – явился ты, и как Орчхо Карцхал Мальсагов, когда-то давно выселившись из гор основал «Няна Нясаре, так ныне гордый внук – Туган Мальсагов – горный орел –поднявшись с казахских степей, туг6прочно осел и свил гнездо там, где его деды закладывали родные аулы».

Первым делом, возвратившись, Туган стал восстанавливать надгробья своих предков на кладбище.

За ним вторым приехал в 1956 году Ахмед Магомед Сапралиевы, затем Зелимхан и Исраил Беков они поселились в Орджоникидзе.

Вслед за ними приехали Джабраил Картоев, Магомед Халухоев, туг7Солсбик Мальсагов, Эгиев Уматгири, Мовли и Уди Умаровы и другие.

Возвращение Тугана Мальсагова на Родину до восстановления республики имело большое значение для ингушского народа.

Защитник Кавказа Мальсагов Туган и его семья радушно встречали в своем доме возвращавшихся из депортации знакомых и незнакомых соотечественников, давая им еду и кров.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood