ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Музей - больше, чем музей.

IMG 7467В этом году День музея в Ингушском государственном музее краеведения им.Т.Мальсагова проходит под эгидой "Музей - больше, чем музей" и посвящен Году науки и техники . В этот день мы вспоминаем, рассказываем и показываем​ заслуги наших выдающихся земляков, которые посвятили свои жизни развитию науки и техники в стране, и на международной арене.

Попробуйте представить свою жизнь без электричества, сотовой связи, скоростного транспорта, эффективных лекарств. А ведь все эти достижения современной цивилизации были бы невозможны без любопытства и тяги к экспериментам великих ученых и изобретателей.

wertyМусса Султанович Мальсаговпервый ингушский конструктор ракетной и авиационной военной техникиКонструирование и эксплуатация современных истребителей и ракетных комплексов, связанных со стратегической обороной страны, стали делом всей жизни Муссы Султановича. Поэтому большая часть её прошла под грифом «секретно». Только сейчас мы можем рассказать об этом замечательном человеке, настоящем герое своего Отечества. Также, одной из ярких личностей является Кулбужев Алихан Ибрагимовичполковник космических войск, начальник штаба Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С.Титова. Наш соотечественник внёс большой вклад в развитие космической отрасли России.

17 20 1Наш соотечественник, известный предприниматель и ученый​ Рюрик Ахриев, занимающийся инновационной деятельностью, свой первый​ проект в области новейших разработок современного двигателестроения​ представил​ перед научным сообществом более десяти лет тому назад, и это изобретение было высоко оценено институтом передовых технологий РАН.


изоб 2
Другой наш земляк, не менее известный ученый-изобретатель, стал академиком естественных наук, к сожалению, не у себя на родине, а в далекой Норвегии. «Человек, перехитривший Галлилея» — так называют ингушского ученого Магомеда Сагова на скандинавской земле, куда он переехал жить со своей семьей в конце прошлого столетия.
В Норвегии Магомеду Сагову, сразу же после ознакомления с его идеями, закупили оборудование и предоставили просторное помещение для продолжения работ. В мае 2012 года по центральному телевидению России был показан сюжет, в котором рассказывалось о том, как ингушский ученый Магомед Сагов в Норвегии предложил теорию, совершенно непонятную на тот момент ученому совету этой страны. Более того, эта теория многим ученым показалась противоречащей классической физике, и поэтому норвежские коллеги Сагова назвали её абсолютно революционной, больше похожей на парадокс.

 изоб3Пожалуй, из всей плеяды ингушей, занимающихся наукой у себя на родине или за рубежом, одним из самых молодых является профессор Тагир Аушев, который прославился как успешный ученый в качестве   руководителя на адронных коллайдерах в Швейцарии и Японии. Доктор физико-математических наук, проректор по научной работе и стратегическому развитию Московского физико-технического института Т. Аушев на протяжении последних лет доказывает, что он лучше многих знает разницу между прошлым и будущим, материей и антиматерией, а также между учеными и остальными людьми. Хотя не без гордости подчёркивает, что он не первый и не последний ученый-ингуш, кто работает в науке, и называет несколько имён физиков, даже более молодых, чем он: это очень продвинутый ученый Магомед Мальсагов и Зуля Томова, которая сейчас успешно работает в Америке.

 

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood